Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Пословице "Соловья баснями не кормят" уже не одна сотня лет, но она продолжает активно использоваться в русском языке. Помимо очевидного смысла – приглашения гостей к столу после долгих разговоров, есть еще одно значение, которое приобрело еще большую актуальность.

В России 19 века соловьиное пение очень ценилось среди многих помещиков, поэтому существовала целая отрасль по отлову и поставке пернатых певцов. И значение пословицы сводилось к тому, что если нужно услышать пение соловья, то нужно его накормить. Разговоры ничего не изменят, соловей сам довольно общителен и в баснях не нуждается.

В современной экономике многие руководители и собственники бизнеса забывают об этой народной мудрости. Очень часто наемные работники вынуждены выслушивать басни о кризисе, тяжелой ситуации на рынке, корпоративных ценностях и сплоченности коллектива. Именно по этой причине работнику будет снижена зарплата или она перестанет выплачиваться в срок.

Но голодный соловей не поет, наемный работник без денежного вознаграждения тоже полноценно работать не будет. Поэтому накормить соловья баснями не получится – он умрет от голода. Наемный работник сказки послушает – и начнет искать другую работу, поскольку ему нужны деньги для того, чтобы обеспечить себя и свою семью. В отличие от соловья, он не сидит в клетке, а волен выбирать место работы по собственному усмотрению.

Автор: agb78

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.07.2016 11:55
Мотать страницу вверх