Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Стресс. Это слово прочно закрепилось в современном мире, а врачи наперебой обсуждают способы борьбы с нервным напряжением и тревогой. Однако, все они имеют общий характер, а между тем, каждый человек справляется с этим состоянием по-разному. Решив провести небольшой анализ, я опросила 15 человек. Результаты оказались прямо противоположными: кто-то (в основном, женщины) занимается уборкой, размышляя в это время о ситуации, кто-то пытается отвлечься в окружении друзей, многие заедают стресс сладостями, а теряют аппетит и поддаются апатии всего 3 человека из всех опрошенных. Так можно ли вывести унивесальную формулу по обузданию стресса? Думаю, что нет, ведь все люди разные. Но, сгруппировав советы психологов, неврологов и психотерапевтов, подведу кое-какие итоги. Итак, прочитав достаточное количество литературы на эту тему, предоставляю 5 лучших, по-моему мнению, способов борьбы со стрессом:
1. Первым пунктом, как ни странно, хочется отметить принятие ситуации. Ведь стресс вызывают различные факторы, называемые стрессорами. Зачастую человек бежит от причины своего волнения, тем самым загоняя себя в тупик. Мысли, которые так активно игнорируются в течение дня, к вечеру подступают все ближе, вызывая панику, раздражительность и ощущение беспомощности. Если Вам это знакомо, то внимательно прочтите данный совет. Возьмите ручку, бумагу и распишите то, что Вас гложет. Встречаясь с проблемой лицом к лицу, не убегая больше от трудностей, мы наконец можем рассмотреть ситуацию со всех сторон, подыскивая варианты решения. Скажу по себе, что данный пункт иногда является первым и последним в борьбе со стрессом, ибо, как гласит известная поговорка: "У страха глаза велики". Рассказав кому-либо причину тревоги в письменной форме, перечитав сообщение/текст на бумаге, невольно успокаиваешься, вдруг осознавая, что всё решаемо, а проблема, казавшаяся ранее коллапсом, теперь не более значима, чем рядовая трудность.
2. Не менее интересный способ - смена деятельности, занятие чем-то новым.
В повседневной жизни слишком много внимания уделяется карьере, работе и традиционным ценностям. Большинство стрессовых ситуаций - результат зацикленности на чем-либо. Если человек живет работой, то неудача в ней может значительно отразиться на настроении. Когда все вокруг твердят, что семья - необходимое звено в жизни каждого, то одинокий человек (даже ощущающий себя комфортно) задумывается о своей "неправильности". Примеров можно привести достаточно, но причина неудовлетворенности одна - "накручивание" себя, погружение с головой в проблему. В этом случае помогут новые знакомства, саморазвитие в абсолютно иной, еще неизученной отрасли, возможно, даже смена специальности. Здесь нельзя торопиться, поддаваясь эмоциональному порыву, но небольшой риск всегда вытянет человека из трясины самокопания и недовольства.
3. Занятие спортом, йогой, релаксация.
Не стоит отмахиваться от своего здоровья, прикрываясь нерешенными делами. Специальностей, профессий, заданий может быть неисчислимое множество. А организм только один. И он, несмотря на замедленную реакцию, очень сильно страдает от напряжения, переутомления, срывов и перееданий во время стрессов. Нередко наблюдается выпадение волос, нервозность, проблемы с ЖКТ (булимия, анорексия), встречаются психические заболевания, которые проявляются после продолжительных стрессов. Если долгое время не разгружать свое сознание и не давать отдыха телу, можно заработать весь "букет".
Фитнес, прогулки по лесу, дыхательная гимнастика и прочее - идеальный вариант для расслабления.
4. Отведение хотя бы двух часов в день на хобби.
Это время необходимо посвятить себе. Чтение любимых книг, прослушивание музыки, рисование в одиночестве, игры с домашними животными - не нужно пренебрегать этим. Счастье состоит из таких вот приятных моментов, которые не позволяют впадать в депрессию и обесценивать свою жизнь.
5. Питание.
Вкусное и полезное питание - неотъемлемый фактор хорошего настроения. Когда человек голоден, то сосредоточиться на чем-либо получается с трудом. Это может показаться незначительным пунктом, однако, гораздо приятнее ощущать в теле легкость и отсутствие лишних килограммов, что уже способствует приподнятому духу, нежели объедаться сладостями и вредными продуктами, а потом испытывать чувство вины. К сожалению, второй вариант наиболее соответствует реальности - большинство людей нервно съедают огромные порции, что развивает булимию, или ожирение, могут злоупотреблять алкоголем, шоколадом, тортами. Иногда баловать себя, несомненно, нужно - сладости способствуют выработке гормона радости. Но это должно быть поощрением за проделанную работу и лакомством после здоровой пищи, а не постоянным рационом.

В завершение хочу написать, что существует еще множество способов борьбы со стрессом, здесь я выделила наиболее оптимальные и подходящие почти всем людям. При затяжной апатии и депрессивном состоянии нужно срочно обратиться хотя бы к психологу, а желательно - пройти полное обследование у невролога, кардиолога и психиатра.
Надеюсь, моя статья поможет вам найти решение в этом непростом деле.

Автор: Ядвига

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2016 11:12
Мотать страницу вверх