Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Человек отличен от животного необъятной широтой своего мышления. Именно поэтому ему присущи иррациональные для животного чувства.

Стоп-стоп-стоп, больше конкретики: каждый из нас хоть раз видел на просторах Интернета комичную фотографию пса со стыдливым выражением морды, сидящим посреди комнаты, по которой словно прошёлся торнадо. Но чувствует ли стыд собака, устроившая во время отсутствия хозяина погром?

Нет. Она анализирует выражение лица хозяина, его позу, тон голоса – и приходит к своему, собачьему, выводу, что хозяин недоволен. Собака чувствует страх. Его чувствует и детёныш homo sapiens, разбивший любимую мамину вазу. Но если он, например, умышленно соврёт, природа его стыда будет другая. И эта самая «другая» природа и отличает человека от животного.

Человеку может быть стыдно не оправдать чьи-то ожидания; стыдно сделать что-то, порицаемое обществом; стыдно перед самим собой. Стыд – это преддверие негативной внешней или внутренней реакции на какое-либо совершенное действие. Еще бывает ну очень стыдно за чью-то беспросветную глупость, но это другой разговор.

Стыд, как и страх, это предвосхищающая эмоция, поэтому она иррациональна – в смысле слова “ratio” – причина: причины нет. А если она появляется, то возникшее чувство – это уже чувство вины. Взрослому человеку громадные масштабы стыда свойственны меньше, чем ребёнку, хотя бы по причине формирования навыка анализировать последствия своих действий. Но всё это о стыде, который человек продуцирует сам. Если же чувство стыда ему систематично навязывается, он постоянно находится в угнетенном состоянии из-за иррационального (в смысле слова «беспочвенный») стыда. В таком случае стыд разрушает человека, угнетая его личность.

Таким образом, чувство стыда, порожденное совестью или предвосхищением чувства вины – полезно и естественно для человека. Но никогда и никому не позволяйте навязывать вам чувство стыда – лучше недвусмысленно отправьте такого гражданина в далёкое путешествие. И пусть за это вам не будет стыдно!

Автор: N.Akella

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2016 18:23
Мотать страницу вверх