Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Первое, что приходит на ум, когда слышишь слово «милосердие» - это словосочетание «милое сердце». Понятие «милосердие» становятся понятными только при характеристике человека. Это может быть как постоянная черта характера, которую можно определить как доброту, эмпатию, бескорыстное стремление помогать близким (да и малознакомым) людям, способность к состраданию и прощению. Мы говорим: «это милосердный человек», когда думаем, что в душе этого человека не найдется места для зависти и грубости, злости и мести…

К сожалению, в современном мире такие характеристики применимы далеко не ко всем людям. Более того, многие положительные (в гуманистическом определении) черты приобретают негативную окраску. Милосердие в этом ключе часто трактуют как проявление слабости характера. Мягкость и доброта не самые востребованные качества в меняющемся быстрыми темпами мире торговцев, лидеров, менеджеров.

На мой взгляд, милосердие присутствует в каждом из нас. Для кого-то оно является основополагающей чертой характера, основой внутреннего мира. Другие же способны на милосердные поступки лишь изредка и в определенных условиях. Так или иначе, вероятно, это частичка «души»... то, что свойственно только человеку.

Автор: Еvgenica

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.07.2016 12:41
Мотать страницу вверх