Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Если вы читаете сейчас эту статью, значит мы с вами разговариваем на одном языке – великом и могучем русском языке. Однако, это совсем не означает, что текст, прочитанный вами, окажется легкодоступным для понимания. И дело тут не только в разном образовании, воспитании и менталитете людей, говорящих на одном и том же языке. Все мы воспринимаем окружающий нас мир по-разному: кто-то через призму прожитых лет, кто-то через розовые стекла очков, кому-то легче даются понятия, выраженные цифрами, а кто-то мыслит образами.

И вот тут на помощь приходит рерайт – мощное современное оружие донесения информации до человеческого сознания с помощью различных текстовых формулировок. Попробуйте набрать в интернет-поисковике какой-нибудь интересующий вас вопрос и просмотреть несколько страниц с релевантной информацией по заданному поиску. В какой-то момент вы обнаружите, что информация на разных страницах не противоречива и различными словами выражает единую идею. Это означает, что такие статьи были написаны методом рерайтинга.

Как же создаются такие статьи? Вы наверняка помните, как в школе учитель русского языка и литературы заставлял писать вас изложение. Сначала на учебной доске записывалась тема изложения и ключевые слова, которые необходимо было использовать в тексте. Затем учитель несколько раз озвучивал текст, и только после этого вам разрешалось открыть тетрадь и записать своими словами все, что вы запомнили. Примерно также создается статья-рерайт; английское слово «рерайт» означает «переписать». Переписать текст можно на основе нескольких статей общей направленности. В этом случае производится компиляция исходного материала, а получившийся продукт может быть такого же размера, как и каждый из исходников.

Важно понимать разницу между тремя типами текстов: рерайтом, копирайтом и плагиатом. Если рерайт – это перефразированная информация, созданная на основе уже существующих текстов с целью изменения уровня доступности материала, то копирайт – это уникальный по стилистике и содержанию авторский текст, не имеющий аналогов среди уже опубликованного контента. Плагиатом считается способ изложения информации без существенной ее переработки, когда целые куски текста, рисунка, звуковой или видео дорожки повторяют оригинал. И рерайт, и копирайт рассматриваются как совершенно нормальный способ изложения информации, тогда как плагиат в современном обществе – явление абсолютно недопустимое.

Автор: Yelena

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.07.2016 10:21
Мотать страницу вверх