Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

«Профессионализм» – настолько емкое и субъективное понятие, что любые его определения звучат либо скучно и сухо, либо неопределенно и размыто. Отдавая предпочтение лаконичности, можно сказать: «Профессионализм – это великолепное выполнение своей работы». Вот так просто, но каждый понимает по-своему. Поэтому разберем по полочкам:

  • Важно ли быть профессионалом?

Очень важно. Профессионализм – высочайшая степень развития человека. Все достижения, которые мы имеем в любой сфере деятельности, были созданы профессионалами. Но главное в том, чтобы профессионализм был направлен в сторону созидания, а не разрушения. Сфера деятельности имеет значение. Ведь и карточный шулер может быть профессионалом своего дела. Хотя, шулер – это самый безобидный пример.

  • Как стать профессионалом?

Стать профессионалом специально невозможно. Здесь важны не только знания и навыки, но также талант и безмерная любовь к своему делу. Желание работать, создавать, творить, граничащее с одержимостью.

  • Ошибаются ли профессионалы?

Еще как. Но обычно, в самом начале. Главное – не бояться действовать. Томас Эдисон говорил: «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают».

  • Что является целью для профессионала?

В первую очередь, видеть результат своего труда, быть удовлетворенным своей работой. Признание и материальное вознаграждение – на заднем плане.

  • Успешны ли профессионалы в жизни?

По-разному. То, что человек умеет и обожает делать, не всегда востребовано другими. Многое зависит от благоприятно сложившихся обстоятельств, и от того, насколько удачно человек вписался в сегодняшний день и окружающий мир.

  • Трудно ли быть профессионалом?

В социальном плане – да. Увлекшись своей работой, такой человек забывает обо всем на свете. И тогда он имеет большой риск прослыть невежливым, эгоистичным, равнодушным, неприятным, и даже жестоким.

В заключение – небольшая притча.

Идет мужчина и везет тележку, нагруженную камнями. Его спрашивают:

– А что ты делаешь?

– Работаю, – отвечает.

Появляется другой мужчина с тележкой, и его спрашивают о том же самом.

– Доставляю камни, – последовал ответ.

Снова идет человек с тележкой, и вновь задается аналогичный вопрос.

– Строю храм, – сказал третий.

Только третий мог бы стать профессионалом, не правда ли?

Автор: TextStudio

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.07.2016 23:18
Мотать страницу вверх