Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире - мудрый знак, знак-педагог. Он любит пояснять, указывать, подбирать внятные уму читающего формулировки: "Филантроп - это тот, кто любит человечество".

Тире - знак-эстет. Он не терпит тавтологии и повторов. "Наступила осень, а вместе с ней - старость". Он позволяет не тратить слова, а сделать значительную паузу и выждать, когда это читатель внутренне воспроизведёт сокрытое слово.

Тире - категоричный знак. Его могли позволить себе такие поэтессы как Марина Цветаева и Эмили Дикинсон. "Ты, меня любивший, дальше - некуда. За рубежи!"

Особенно хорошо себя чувствует тире в сложных бессоюзных предложениях. Там у него много функций и оно может поиграть переливами значений. Это и быстрая смена событий (вспомним басню Крылова: "Сыр выпал - с ней была плутовка такова"), и противопоставление ("Плохой учитель преподносит истину - хороший учит её находить"), и пояснение.

В последней роли, впрочем, оно конкурирует с двоеточием. Но это уже тема следующей статьи, которая будет называться "Зачем нужно двоеточие?"

Автор: Malk123

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.07.2016 22:15
Мотать страницу вверх