Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Русский язык очень богат изобилием всевозможных слов, синонимов, по – разному обозначающих один и тот же предмет или явление. Тем не менее, между словами, похожими по смыслу, зачастую имеются определенные различия. Так и в нашем примере, дырка и отверстие – понятия, близкие, но не тождественные по своему значению. Разберемся подробнее.

Согласитесь, что слово «дырка» является более просторечным, его вряд ли можно встретить в научной литературе. А вот в разговорном стиле присутствие данного понятия весьма уместно.

Кроме того, понятия «дырка» и «отверстие», несмотря на то, что обозначают практически одно и то же явление, могут различаться по значению. Так, говоря о дырке, мы чаще всего имеем в виду брешь, не несущую какой - либо функциональной нагрузки. В то же время понятие «отверстие», чаще всего используемое в профессиональной терминологии, предполагает нечто полезное, необходимое.

Разница между указанными терминами и в восприятии их человеком. Например, «дырка», в отличие от «отверстия», часто ассоциируется с порчей одежды и материальных ценностей, следовательно, услышав это слово мы можем испытывать негативные эмоции.

Автор: Наталья Гранкина

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.07.2016 16:21
Мотать страницу вверх