Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

О птице Феникс известно и много и ничего одновременно. Феникс – мифологическая птица золотого и красного окраса, которая является символом солнца и возрождения. Ее мало кто видел, но многие искали. Что нам известно о Фениксе?

Впервые о Фениксе упоминает греческий поэт Гесиод. Но более подробное описание этой птицы оставил Геродот: «Я феникса не видел живым, а только - изображения, так как он редко прилетает в Египет: в Гелиополе говорят, что только раз в 500 лет. Прилетает же феникс только, когда умирает его отец. Если его изображение верно, то внешний вид этой птицы и величина вот какие. Его оперение частично золотистое, а отчасти красное. Видом и величиной он более всего похож на орла. О нем рассказывают вот что (мне-то этот рассказ кажется неправдоподобным). Феникс прилетает будто бы из Аравии и несет с собой умащенное смирной тело отца в храм Гелиоса, где его и погребает».

Плиний Старший (I век н. э.) также пишет о том, что Феникс живет в Аравии, а затем умирает в гнезде, источающем аромат.

В конце XVII века в своем труде «Удивительный сад дикой природы, или о неразумности животных" немецкий ученый Ф. Вольф указывает: "Птицу Феникс считают самой удивительной из всех птиц небесных. Одни пишут, что живет она в Аравии, другие говорят об иных местах. Птица эта не размножается, как другие птицы, но возрождается после смерти из собственного пепла.».

Итак, многие мечтали увидеть эту восхитительной красоты птицу. Но стоит ли искать ее по всему свету? Может быть, она живет в каждом из нас? Вспомнилось, как потрясла меня история атлета Виктора Чукарина - советского солдата, попавшего в плен и прошедшего 17 концлагерей. Он сумел стать олимпийским чемпионом и величайшим спортсменом! Возможности человека практически безграничны. Человек силен, хотя и хрупка его жизнь. И после тяжелых потрясений, крайнего отчаяния, кажущейся безвыходности на месте душевной опустошенности вдруг появляются силы для преодоления и обновления. И как Феникс из пепла вновь возрождается Человек! Пожалуй, Фридрих Ницше был прав, говоря: «Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени. Как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел!».

Автор: Евгения Сава

Оценка: 4

Уникальность: 65 %

Дата публикации: 13.07.2016 14:16
Мотать страницу вверх