Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

"Опыт или образование — что важнее?" — спрашивают авторы тестового задания.

Опыт и образование, приобретенные мною за недолгую жизнь, подсказывают, что на этот вопрос нет универсального ответа. Но врожденное любопытство побуждает всё-таки его поискать.

Позвольте рассказать вам одну историю.

Вася, интеллигентный юноша восемнадцати лет, недавно закончил автошколу и получил права, сдав экзамен с первого раза. Вася прилежно учился, назубок знает правила дорожного движения и помнит всё, что ему говорил инструктор. Хотя Васин опыт вождения крайне мал, ездит он весьма аккуратно, при этом никогда никуда не спешит.

Ахмед — суровый восточный мужчина. Он пятнадцать лет оттачивал водительское мастерство на опасных серпантинах Северного Кавказа. Ахмед не читал правил и купил права в подземном переходе. Но он точно знает, кто должен проехать перекресток первым и куда нужно крутить руль, когда машину несет к обрыву. Ахмед быстро доставит вас в любую точку Москвы — если, конечно, покажете дорогу.

Сейчас вы узнаете, как встретились Ахмед и Вася и что из этого вышло. Но прежде скажите - кому из них вы доверили бы отвезти вас из точки А в точку Б по оживленным дорогам Москвы?

Кого бы вы ни выбрали, дальше случилось вот что.

Вася ехал в час пик по широкой улице, на которой не бывал раньше. На оживленном перекрестке он свернул налево и тут же остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода, показавшегося в дальнем конце зебры. Через секунду в Васин правый бок прилетел Ахмед. Он проскочил светофор на жёлтый и не ожидал такой подставы. В краях, где вырос Ахмед, люди не останавливаются посреди перекрестка, если им дорога жизнь.

Так встретились опыт и образование. Всё закончилось более или менее благополучно. Водители отделались легкими ушибами, пешеход не пострадал. У Ахмеда изъяли права, выданные несуществующим ГАИ несуществующего поселка. От дальнейших последствий он откупился, а свой разбитый автомобиль выгодно продал на запчасти.

Васе пришлось много потратить на ремонт своего стального коня, ибо денег, полученных от страховой компании, хватило лишь на новые коврики. Закончив ремонт и оправившись от шока, Вася опять начал ездить и больше не попадал в аварии.

Мораль этой истории такова: ни образование, ни опыт не застрахуют вас от ошибок. Но если вы хотите серьезно заниматься новым делом, соответствующее образование не помешает. А в некоторых областях необходим документ об образовании, полученный легальным путем. При этом, не имея опыта, лучше не ввязываться сразу в серьезные авантюры, иначе это может обойтись вам очень дорого.

Автор: Глеб У.

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.07.2016 12:22
Мотать страницу вверх