Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Короткий ответ на вопрос: - "Если работа не волк, то кто?", для меня звучит так: - "Мы".


Способности, полученные из удовлетворения собственных потребностей, несколько превышающих базовые, воплощают нас, как личностей. Всё, что умеет каждый их нас, определяет то, кто мы есть. Знание о качестве, присущем человеку, менее содержательно, чем знание о его работе. Не осмотрительное терпение определяет охотника, но как же охотник осмотрителен и терпелив! Работа — это дело.
Продолжая мысль, работа это не только то, что мы делаем, но и то, о чём мы говорим. Здесь можно возразить, ведь не всё, что мы обсуждаем, относится к нашей работе. И это так. Но разве каждый, рассуждающий о хлебе - пекарь? Определить, кем является человек, можно, поговорив с ним о его работе. И совсем скоро, своим отношением к ней, жалобой неудачливого или торжеством успешного, он скажет о себе всё.
Работа — это слово.
Утверждают, что люди занимаются работой, только ради дохода и не будь в нём потребности, мы были бы свободны - но разве этот доход не тратится не на себя и тех, кто близок? А разве не будь потребности в дыхании, мы бы жили? Как можно отделить жизнь от дыхания, электрический свет от электричества, а жизнь от работы? За каждым таким утверждением, кроется отрицание причинно-следственной связи, Предлагаемая здесь свобода, не может иметь ценность сама по себе. Свобода ценна только от чего-либо, так для работы, а не выполнения чужого приказа без собственной заинтересованности, необходима свобода от принуждения, свобода же от самой работы - бессмысленна, потому как, не находясь под давлением, работа и так существует как прямое выражение нашей воли к жизни. Вспомните, как наиболее античеловеческая идеология, оттаптывались на тезисе, что работа делает свободным, в насмешку применяя его к концлагерной каторге.
Работа — это свобода.
Если рассматривать жизнь, как отрицание смерти, а жизнь человека, как отрицание бессмысленности, то блага, создаваемые нами и обмениваемые среди нас, можно рассматривать как саму жизнь и сам смысл. Человек использует своё сознание для работы, в том же смысле, в котором рыба - плавник для водной среды. Если мы, это наши дела и наши слова, в которых мы свободны, если мы - живые, то работа — это Мы.

Автор: Gotchi

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.07.2016 05:03
Мотать страницу вверх