О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

А вы когда-нибудь задумывались, почему у двух, вроде бы изначально похожих, людей жизнь складывается совершенно по разному? Возьмем, к примеру, двух друзей: оба выросли во вполне благополучных семьях, в школе учились на 4-5, зимой лепили снеговиков, а летом гоняли на велосипеде. Затем выросли, окончили институт, устроились на работу и женились. Похожи? Да! но... Первый живет от зарплаты до аванса, на работе ругает начальство, а дома его пилит жена. Скукота... И ведь ничего не изменится, так и будет... А потом пенсия, дача и все тот же футбол под привычное ворчание жены... А как же живет второй наш друг? А у него жизнь бурлит: любимая работа (практически хобби), поездки, любимая женщина, которая за ним и в огонь и в воду. Он может в любой момент сорваться и, прихватив свою женщину и детей подмышку, отправиться в горы встречать рассвет.

Вы, конечно, можете сказать: Разные характеры, другой темперамент...». Конечно, это так! Только все это закладывается в детстве. Просто одному родные говорили: «Попробуй,у тебя все получится,мы тебя любим, ты нам нужен, мы всегда тебе рады». А другой слышал: «Не делай, не лезь, упадешь, да отстань,ты...и все то у тебя в руках ломается...ничего-то тебе доверить нельзя». Догадываетесь кто в кого вырос?

При этом, говорить, что второго ребенка не любили, было бы не правильно. Любили! Даже слишком. Просто своими действиями и словами ему мешали развить такие черты характера как упорство, целеустремленность, достоинство...Нельзя говорить девочке, вертящейся перед зеркалом: «да нечего там высматривать...», нельзя говорить мальчику: «у тебя не получится, отойди, я сам...» Некоторые родители, сами того неведая, желая защитить, оградить своего малыша, портят ему жизнь. Ведь ребенок буквально понимает все слова, предостережения и страшилки от самых близких ему людей. А кому верить как не своим любимым маме и папе?

Вот так и вырастают люди, которые боятся перемен в своей жизни, которые не уверены в себе и с еще, Бог знает, какими фобиями... А вы? Вы так не делаете?..

Автор: Lyusja

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2016 22:46
Мотать страницу вверх