Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Сперва автор должен был бы написать некие витеватые слова, именуемые введением. Правда же, многие так делают, уверяя себя, что таким образом найдут выход или отход, кому как угодно, от темы. В нашем случае - не лишенной морали. Напишут классическую цитату, покрытую налетом мэйнстримности и будут таковы. И достанется условному Фукуяме Фрэнсису с его "социальным капиталом, определяющим жизнеспособность общества". Может, еще кому-либо будет оказана столь высокая честь. Не суть. Как бы то ни было, мы этого делать не будем.

Безусловно, от вступления - к основе. Здесь автор тоже мог бы вступить в своеобразный диалог с читателем строк, забросать его вопросами о собственных мыслях по обозначенной выше теме морали. И, конечно, сразу после такого вопроса автор сам, без толики стеснения ответит на него каким-нибудь псевдофилософским изречением на основе все того же мэйнстрима. Но, как вы уже догадались, делать так мы тоже не будем. Не будем - и все!

Ну а в конце читателя должен ожидать Его величество Вывод. Может, автор расщедриться и на мораль. Ну, как у старины Эзопа или Ивана Андреевича. Припоминаете? Вот тото и оно. Вот только стоит ли? "Конечно!" - скажет впротивовес Вам любой графоман. Давайте с ним согласимся, ведь старался же человек. Зачем переубеждать? Тем более, все равно каждый для себя сам обязан определить, что именуется моралью, без влияния извне. Кто-то посчитает мораль своего рода внутренним тормозом, ограничителем человеческих п(р)оступков. Кто-то обратит внимание на ее социальную составляющую, придав её значению одну из форм сознания общественного, наряду с религией, искусством или, скажем, наукой. Ну а кто-то так и не отойдет от генеральной линии и назовет мораль лишь текстом в конце какого-нибудь аллегоричного произведения. И каждый будет по-своему прав...

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.08.2012 23:35
Мотать страницу вверх