Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

В школе я мечтал стать писателем. При этом не литература была моим любимым предметом, а математика. Будущий журналист и копирайтер в школе не любил писать сочинения. Рамки традиционных «образов Печорина» были тоскливой обязаловкой, не требующей ни ума, ни фантазии.

Зато с каким энтузиазмом я «вгрызался» в задачник Сканави, из которого наша математичка Инна Тимофеевна задавала решать по сто задач каждого раздела для получения зачета! Здесь надо было проявить творчество, чтобы отыскать путь к решению. И какое удовлетворение испытывал, когда синусы и тангенсы, привлечённые для раскрытия загадок стереометрии, давали в итоге единственно возможный ответ!

Я выписывал детский журнал «Квант», где с упоением читал о неведомых мне разделах математической науки: топологии, комбинаторике, теории игр… Поражало применение математики в физике. Мир вокруг нас, от микрочастиц до галактик, оказался устроен по уравнениям. Это казалось чудом.

Нравилась математическая символика. Загадочный знак интеграла предвещал неизведанные горизонты познания при продолжении учёбы в вузе. Факториал – восклицательный знак, показывающий число возможных комбинаций. Символы теории множеств. Это было словно отражением неведомого манящего мира, куда мне предстоит вступить после окончания школы.

Физико-математический кружок в школе вёл программист Владимир Геннадиевич Винокуров из НИИ Вычислительных Машин. Он показывал нам тогдашние ЭВМ – просторные залы, наполненные шкафами с диодами и триодами на многочисленных платах внутри них. С экскурсий по институту я уходил, держа подарки – перфоленты, перфокарты, широкие магнитные ленты от стримеров, рисунки из букв, которые машина делала по заказу. А в старших классах записался на курсы языка программирования «Бейсик»...

Всем этим в жизни заниматься не довелось. Поступил на радиофизический факультет, но как раз высшая математика оказалась тем барьером, который взять, увы, не сумел. Да и цель стать писателем никуда не делась…

Сегодняшняя профессия имеет отношение к литературе, хотя отдалённое. А мир математики по-прежнему из области мечты. Как напоминание: мог бы приобрести стоящую специальность…

Автор: raizvih

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.07.2016 13:07
Мотать страницу вверх