Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

У каждого в жизни наступают такие моменты, когда нужно научиться отказывать. Обычно такие ситуации начинаются в подростковом периоде. Например, у тебя просят списать домашнее задание, а ты понимаешь, что если дашь, то можешь получить двойку. И тут возникает вопрос, то как отказать, не обидев человека? Да еще и не считали тебя жадиной.

Человеческие взаимоотношения очень тонкая вещь, к каждому человеку нужен свой подход. Не каждый может его найти. Но лично мне всегда удавалось подобрать тот самый "ключик". Разберем на конкретном примере про д/з в школе. Когда ко мне подходили мои одноклассники и просили списать, конечно же я почти всегда давал. Но например по алгебре был такой учитель, что сразу замечал, и за списывание ставил плохую отметку. Несмотря на это, ко мне каждый день всё равно подходили и просили... Это был действительно сложный выбор для меня, потому и не жалко дать, но и два в журнал не хочется получать. Тут уже всё зависит от человека, который ко мне обратился за помощью. Кому-то я прямо мог сказать "Нет", и они не обижались. А кто-то не такой, к таким людям я нашел свой подход, я решил каждому попробовать объяснить, как делать это задание. Кто-то понимал, кто-то нет. Одни говорили "Спасибо, теперь понял", другие "Какой бред"... Но всё равно уходили не обидевшись. Таким образом и мне хорошо и им, они начали понимать, что нужно изучить материал и пробовать делать самим.

Таким образом, я разобрал только одну жизненную ситуацию, но думаю, что суть понятна. Главное - это найти подход к каждому человеку, и разговаривать с ним на "его волне", тогда будет всё отлично и никто на вас не обидится.

Автор: Andreyde1

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2016 12:48
Мотать страницу вверх