Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания? Грамотный человек не станет задаваться таким вопросом. Возмущаются необходимостью правильно расставлять "препинаки" только те, у кого это плохо получается.

Ведь придуманы все эти точки, запятые, тире и так далее вовсе не от скуки и не ради того, чтобы поиздеваться над пишущей братией. Суть в том, что в письменном виде сложно передать интонации, эмоции, донести до аудитории свои мысли без каких-либо искажений. С помощью пунктуации и решаются эти задачи.

В наши дни, когда люди активно общаются в виртуальном пространстве, многие стали пренебрегать знаками препинания. Одни - из-за небрежности или спешки; другие ошибочно полагают, что вполне достаточно смайликов. Однако даже высказанную вслух мысль собеседник может понять неверно, такое случается сплошь и рядом. При переписке важность взаимопонимания многократно возрастает, и письменная речь не должна допускать разночтений.

Вот пример из жизни (оставим в покое "казнить/помиловать"). Во время группового чата по Скайпу один из участников написал: "К чёрту Марго". Он всего лишь пропустил запятую, обращаясь к жене, и потом долго доказывал, что даже в мыслях не было посылать её к чёрту.

Так что без знаков препинания не обойтись, и тем, кто не дружит с пунктуацией, самое время выучить её правила.

Автор: nocrime

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.08.2012 10:24
Мотать страницу вверх