Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что такое мягкость характера?

Мягкость — такое слово, что при его произнесении у практически всякого моментально всплывают те или иные мысли; они могут быть связаны с негой на кровати, лежанием на обволакивающей тело траве летним днём или же чем-то иным. Ассоциация в данном случае является сугубо индивидуальной и отнюдь не обязательно предметной; тем не менее, для почти всех будет верно одно: она будет приятной.

Несмотря на всё вышесказанное, когда это слово будет применимо в отношении характера, многие люди не воспримут это в качестве положительной характеристики. Немало найдется индивидуумов, кои сразу же выскажут свои мысли на тему того, что мягкость тождественна слабости.

Дело в том, что мягкий человек очень сильно подвержен влиянию окружающих; он буквально впитывает чужие мнения, оценки и даже чувства, заполняющие его собственный внутренний мир. Это своеобразная способность к эмпатии, базирующаяся в качестве столпа не на интеллекте, а некотором инстинкте, может приводить к самым разным результатам.

С одной стороны, мягкий человек способен по-настоящему искренне сочувствовать, проникаясь даже чужим горем; это позволяет ему гораздо лучше понимать других, в отличие от людей, твердый внутренний стержень которых не позволяет им быть гибкими в подобных вопросах. С другой стороны, мягкий человек становится и более податливым к совершенно любым воздействиям со стороны, в результате чего нередко полностью теряет самостоятельность; другими словами, даёт кому-то возможность манипулировать им.

Как и всякое свойство характера, мягкость крайне неоднозначна и многогранна; решить, плохая это черта или хорошая, каждый должен самостоятельно сообразно со своим мировосприятием и мировоззрением.

Автор: FrankieM

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.07.2016 23:29
Мотать страницу вверх