Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Каждый из нас обладает определенными правами. Мы приобретаем их с самого рождения - право на жизнь, свободу, на личную неприкосновенность и т.д. И у каждого из нас, помимо прав, есть обязанности.

Право призвано уравнивать граждан перед законом. Если бы все люди обладали равными правами и обязанностями, возможно, наше существование было более мирным, безмятежным.

Почему же "привилегия - это заклятый враг права"? Может потому, что привилегия - это тоже право, но право исключительное. Некоторые люди обладают рядом преимуществ и активно ими пользуется. Другой же группе людей эти преимущества кажутся недосягаемыми. В то время как одни несут ответственность за нарушение правил, другие избегают этой ответственности, пользуясь преимуществами.

С другой стороны, для многих людей не обладающих привилегиями, желание обладать ими является неким стимулом в жизни. Поэтому невозможно однозначно относиться к этим двум понятиям - "право" и "привилегия". Являются ли они противоположностями, или оба имеют место быть в жизни каждого из нас...

Автор: Наталья Сергеевна

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.07.2016 15:02
Мотать страницу вверх