Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

"Денег много не бывает" - гласит народная мудрость. Но что делать, если деньги уходят как вода и их постоянно не хватает.

Чаще всего задаются вопросом "Откуда взять денег?" студенты и школьники(ведь родители так мало дают на карманные расходы). Существуют множество сайтов, где можно найти ответ на этот вопрос. Мы сейчас это рассматривать не будем.

Возьмем самый распространенный пример. Студенту, проживающему в общежитии, родители каждый месяц выделяют не большую сумму денег на продукты, одежду, обучение. В общем, выделяют деньги только на самое не обходимое. А как известно студенты люди энергичные и кроме учебы им еще надо и как-то развлечься. Ну нашел студент какой-то дополнительный источник доходов. А денег как не хватало, так и не хватает.

А может кто-то копит на новую машину, квартиру, отпуск и т.д. А накопить никак не может.

Первое, что нужно сделать при не хватке денег, это проанализировать свои расходы. Лучше всего сесть и выписать на листочек все покупки, которые вы делаете в течение дня, недели, месяца. Например, сегодня вы купили продукты на ужин, осенние сапоги, поскольку старые у вас порвались ( а не просто надоели) и лак для ногтей (которых у вас десять баночек, но вам кажется, что не хватает именно этого цвета). Именно лак и является вашей лишней тратой. Кажется, что это не очень и дорого и вы точно не обеднеете, потеря эту сумму денег. Но проанализировав свои расходы за месяц вы увидите как много так "не дорогих" и не очень нужных предметов вы купили. А теперь сложите сумму, которая могла бы остать у васю Не правда ли впечатляет?

Второе, покупайте самое не обходимое, не растрачиваясь по мелочам.(см. пункт 1). Например, идя в магазин заранее составте список покупок, которые вам надо купить. И зная примерные цены, на ту или иную продукцию подсчитайте примерное количество денег, которые вы с собой возьмете. Не берите больше, потому что чем больше денег в кошельке, тем больше вы потратите.

Третье, не храните все деньги в одной кучи. Лучше разложите деньги по разным конверта с надписями "на продукты", "на оплату счетов", "на отдых" (да, да отдыхать тоде надо) и т.д. 

И последнее, старайтесь не тратить всю зарплату, а откладывать какой-то процен. Спустя несколько месяцев, вы накопите достаточно денег, чтобы положить их под проценты.

Удачи вам! Пусть деньги всегда будут в вашем доме.

Автор: optimist12

Оценка: 1

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.08.2012 00:49
Мотать страницу вверх