Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Слово «страсть» является довольно распространённым. Каждому из нас, наверняка, не раз доводилось его слышать. Мы можем слышать это слово в песнях, стихах, фильмах; в повседневной жизни. Но что же оно означает? Попробуем разобраться.

Слову «страсть» дано достаточно много различных определений. Так, согласно толковому словарю Ефремовой, «страсть» - это сильное чувство, которое возникает на инстинктивном уровне. Это сильное увлечение, тяга или склонность к чему-либо. [1] По мнению психологов, страсть — это сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями человека и приводящее к сосредоточению на предмете страсти всех его устремлений и сил. [2] Различные определения этого слова во многом похожи друг на друга. Во всех толкованиях прослеживается мысль о том, что страсть - это одно из самых сильных чувств, испытываемых человеком.

Большинство людей привыкли понимать слово «страсть» исключительно как чувство между мужчиной и женщиной. Однако человек способен испытывать страсть не только к противоположному полу, но и к предметам, идеям, любимому делу.

Страсть, как правило, возникает внезапно. Она способна «ослепить» человека, затмить его разум. Страсть, не знающая границ, способна строить и рушить, толкать человека на подвиг и преступление. Человек, испытавший это чувство однажды, будет искать его снова и снова.


[1] http://fb.ru/article/220243/strast-chto-takoe-strast-i-kak-e-raspoznat

[2] http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=949

Автор: *Елена*

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.07.2016 06:31
Мотать страницу вверх