Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Развиваясь , человек - как индивид перестает быть общительным , открытым и доброжелательным. Другими словами - переходит на потребительские отношения , пытаясь найти одностороннюю выгоду. Один из критериев таких отношений : обман. Но как не попадаться на уловки таких "недолюдей" ? Ответ не так прост как кажется , но дать его все же можно.

В книге Ларри Кинга "Как научиться говорить" - великое множество способов ведения разговора , поддержки диалога и общения с незнакомыми людьми. Но помимо всего вышесказанного , там есть отдельная статья под названием "Как вычислить плохого человека ?". И если ее сжать , то мы можем обратиться к старой русской пословице - "Бесплатный сыр - только в мышеловке". Для нас повествуется о том , когда человек обманывает, для чего обманывает , да и как распознать ту самую ложь? По моему опыту ложь вычислить не так сложно. Объективное отношение к словам , фразам говорящего и небольшая внимательность помогут вам уличить человека во лжи. Человек по своей сущности - биосоциальное существо и врать - он научился в ходе эволюции , это нам не свойственно. Именно на такой основе работает "детектор лжи" - он считывает показатели со всего тела : частоту дыхания и сердцебиения , электропроводимость пальцев рук (потливость) и ваше изменение положения в кресле. Когда человек врет - все факторы об этом говорят. Но можно обойтись и без "детектора". Немного бдительности - залог успеха.
Если человек запинается , у него начинает дрожать голос , он постоянно "почесывает" затылок , то вероятнее всего он обманывает.
Другой способ - внимательно слушать собеседника и если вам показалось , что все слишком неправдоподобно и появляются несвязанная объективность , то вероятнее всего вам лгут.
Самый действенный метод проверить ложь займет некоторое время. После того , как вам показалось , что вас обманули или приукрасили историю из жизни , буквально через 3-4 недели попросите рассказать ее вновь. Если вы услышите все точь в точь как некоторое время назад , то скорее всего человек не врал , ведь он помнит ситуацию и может ее пересказать. Но если появляются новые лица, или наоборот , ключевые моменты пропадают , то это на 99.9% ложь.

В заключении хотелось бы добавить , что все мы обманываем и нет среди нас "ангелов - безгрешников" , а если есть , то не на этой планете.
Главное в жизни - быть честным перед собой , достойно прожить свое отведенное время и не совершать плохих поступков.
На последок хочу напомнить мудрую пословицу : "Лучше горькая правда , чем сладкая ложь." Не обманывайте и не будьте обманутыми.

Автор: Kaktys1

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2016 17:54
Мотать страницу вверх