Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

В современном обществе нельзя обойтись без информации, которая представлена различными статьями. Однако можно ли доверять всем статьям, и как самим не совершить ошибок при раскрытии той или иной темы?

Наиболее часто встречаются орфографические ошибки. Но здесь нужно сказать, что никто не идеален и даже редакторы в крупных издательствах пропускают ошибки в печатной литературе, так что часто в глаза могут бросаться такие слова, как "обуславливать", "обезбаливать" и подобные этим. Как же избавиться от ошибок в своём тексте? В первую очередь человек сам должен "чувствовать" текст. Такая "способность" прививается чтением большого количества книг . В крайнем случае можно использовать различные ресурсы для проверки текста.

Второй вид ошибок - пунктуационные. Мир запятых, тире, двоеточий - это дремучие джунгли, в которых способен запутаться даже самый опытный гид. Для избежания такого рода ошибок необходимо периодически изучать специальную литературу, например Д. Э. Розенталя. И не обойдётся без той "способности", которая описывалась выше.

Можно совершить много различных ошибок, которые опустят автора в глазах читателя. К ним относятся морфологические, синтаксические, пунктуационные, лингвистические, логические и т.д. Но есть и более коварные ошибки - это написание ложной информации. Если первые ошибки не влияют на мировосприятие читателя, то подача неверной информации формирует неправильное понимание мира. К примеру, почти все люди, не связанные с медициной, считают, что малярийный комар в разы больше обычного. В интернете можно прочитать статьи, которые пестрят яркими заголовками "Комар-гигант вызывает малярию", что в корне неверно. Чтобы не делать такие промахи, нужно очень серьёзно и досконально изучать вопрос, также здесь не помешает начитанность человека, которая сможет избавить от многих нелепых ситуаций.

Свои ошибки стоит искоренять, но не стоит забывать о фразе А. Н. Толстого "Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка".

Автор: lizka001

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.06.2016 15:46
Мотать страницу вверх