Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Каждый человек хоть раз в своей жизни задумывается над собой, над своим поведением и взаимоотношением с окружающим миром. С самого рождения определенные черты характера передаются нам генетически от наших родственников, на дальнейший процесс формирования личности оказывают влияние воспитание, менталитет страны в которой живем, социум вокруг нас и конечно личный жизненный опыт.

Окружающая среда динамична, она всегда в движении, вместе с ней изменяемся и мы не только внешне, но и внутренне, в последнем случае подчас кардинально меняя как наследственные, так и приобретенные черты своего характера. Как бы ни продолжительными были эти преобразования, очень хотелось, чтобы для каждого из нас они были только в лучшую сторону.

В отношении себя и своего дальнейшего личностного развития на определенном этапе моей жизни первостепенному совершенствованию подлежат такие черты характера, как неорганизованность и нетерпеливость, самокритичность и упрямство. Все эти качества моей натуры в некоторой степени создавали мне препятствия на протяжении всей жизни. Были и другие отрицательные черты, такие как злость, грубость, открытость менялась замкнутостью, смирение – гордыней, терпение – неуравновешенностью. Часть из них приобреталась под негативным давлением социума, часть из них были как временные побочные элементы процесса становления личности. В любом случае, это был мой личный опыт и жизненные уроки, и куда более значимо для меня, что они выдержаны успешно.

В целом, считаю, что нет ни абсолютно плохих, ни абсолютно хороших людей. Каждый индивидуален, и каждая личность, как сообщающиеся сосуды Паскаля, должна стремиться к внутреннему равновесию, к гармонии. Это основа дальнейшего жизненного развития.

Но все же вернусь к рассуждению о тех чертах характера, что хочу в себе изменить в настоящий момент. В первую очередь, это неорганизованность, не хвастаюсь, но мне действительно практически удалось победить этот «недуг». Перечитав множество статей о тайм-менеджменте, я выработала свою индивидуальную систему планирования дел на каждый день. Конечно, очень сложно порой выполнить все запланированные дела на 100%, потому как ты не один во Вселенной, и существует масса разных помех, от тебя не зависящих, но способных разрушить все планы. На мой взгляд, в таком случае необходимо терпение и адекватная оценка происходящего насколько это возможно. Ну а то, что уж зависит от меня и не сделано, переносится под номером один в список планов на следующий день. Устраняя неорганизованность, приобретаешь, по истине, бесценную возможность успевать делать гораздо больше дел, управлять своей жизнью.

Следующие две черты характера, мне не то, что бы хотелось в корне изменить, но всего лишь немного сгладить их острые грани проявления, главным образом, для поддержания конкурентоспособности себя как специалиста. Работа в этом направлении предстоит немалая, но она должна осуществляться с моей стороны для изменения самой себя к лучшему.

Автор: Summer_time

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.06.2016 07:44
Мотать страницу вверх