Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Раскрыть предложенную тему «с точки зрения банальной эрудиции» – дело нехитрое. А вот сделать это нестандартно, с претензией на оригинальность и одновременным сохранением логики – удел исполнителей высокого уровня.

Не напрасно говорится, что гении зрят сквозь толщу времени. Вряд ли великий Гоголь знал, когда выбирал прозвище для главного персонажа «Вия», что спустя две сотни лет тот станет своеобразным эталоном брутальности в узком понимании слова. Однако это не помешало классику предугадать существование подобных Хоме Бруту субъектов в будущем. Иначе почему он нарек семинариста-философа именно так? Ведь что-то же проницательным Николаем Васильевичем двигало! Случайность? Вряд ли. В творчестве этого автора, окутанного мистическим ореолом, ничто не кажется случайным. И вряд ли это было сделано в честь убийцы Цезаря Марка Юния Брута: слишком уж различны типажи. Не лишенный обаяния образ малоросского мачо периода киевского наместничества мастерски воплотил в фильме Леонид Куравлев.

Вообще, понятие брутальности имеет несколько значений. Так, одним из синонимов прилагательного «брутальный» многие справочные источники называют «ужасный», другим – «тупой». А вот уж совсем, казалось бы, неожиданное – «вероломный». «Грязный», «неадекватный», «жестокий» – это все о нем, ибо «брутальный» происходит от латинского brutalis («плотский», «животный»).

Брутальным мужчинам, к которым, без сомнения, принадлежит упомянутый бурсак, свойственна легкая небритость, бесшабашность, примитивность духовных запросов, а также надменно-пренебрежительное отношение к женскому полу и умеренный интерес к еде и выпивке. Но очевидно главное: для них в той или иной степени характерна грубоватая сила, и не только физическая. И как тут не вспомнить незадачливого Хому с его запоминающейся фразой: «Козак ничего не должен бояться на этом свете». По крайней мере, не каждый голливудский супермен способен вступить в смертельную схватку с симпатичной полтавской панночкой с того света. Пройти страшное испытание до конца, умереть и остаться непоколебимым в своей вере...

Автор: Stasulevich

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.06.2016 09:36
Мотать страницу вверх