Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Принято считать, что человек должен о чем-то мечтать. Мечта помогает бороться с трудностями жизни, преодолевать невзгоды, наполняет само существование личности смыслом. Сколько литературных страниц посвящено мечте! Пушкинская Татьяна, Стендалевский Жюльен Сорель, наконец, Робинзон Крузо Дефо. И у каждого мечта своя – сокровенная, тайная, несбыточная, но самая желанная. Но так ли поэтично все в реальном мире?

Недавно коллега рассказала мне интересную историю из жизни первоклассников. В конце учебного года учительница попросила детей написать, о чем они мечтают. Самым распространенным оказался ответ «учиться на 4 и 5». И лишь одна девочка написала: «Я мечтаю перепрыгнуть через радугу!». Заставляет задуматься, правда?

Не знаю, может ли вообще современный человек, бесконечно смотрящий на экран своего смартфона, занятый подсчетам и планами, рейтингами и репостами, ответить на этот вопрос: «Что важнее мечты?». Долг, вера, семья, дети, здоровье, успешная учеба, стабильная работа… А может быть, в каждом периоде жизни человека свои приоритеты? И с возрастом становится не до мечты?

Получается, что заданный вопрос порождает новые вопросы и не дает ответов. Но если мечта – одно из отражений внутреннего мира человека, то наверно, важнее мечты сохранение в себе необходимости мечтать.

Чтобы когда-нибудь все-таки перепрыгнуть через радугу.

Автор: Vera1Nic2

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.06.2016 18:51
Мотать страницу вверх