Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость - это совокупность жизненного опыта, приобретённых знаний и личностных качеств человека. К мудрости люди стремились испокон веков и до наших времён, когда многое в жизни человека решают деньги.

Жизненный опыт мы приобретаем на протяжении всей своей жизни. Совершая ошибки или правильные поступки, делаем на основе всего этого выводы, которые и ложатся в основу нашего опыта. Конечно, каждый или хотя бы какая-то часть людей наступает на одни и те же "грабли", что говорит о том, что урок, преподанный жизнью, был плохо усвоен. Как в школе: плохо выучил домашнее задание, не сумел ответить – получил плохую оценку, потом же, если не взялся за ум – стал двоечником. Это значит, что, чтобы приобрести жизненный опыт, стоит не прости жить, но ещё и извлекать уроки из своей жизни.

Человек устроен так, что ему просто необходимо узнавать что-то новое, что-то изучать, увлекаться. Таким образом люди реализуют свои возможности, повышают статус в глазах окружающих и своих собственных. И так человек не просто копит в себе знания, он применяет их на практике, изучая жизнь уже в другом её ключе: не через себя, а через окружающие его предметы. Например, строители, проектируя и строя здания, должны учитывать законы физики, особенности местности, материалы, из которых они будут строить, то, сколько времени займёт постройка с их количеством людей, скоростью их действий, и непредвиденные факторы. Изучая что-то, люди расширяют собственные возможности, не ограничивая себя рамками незнания или неумения.

Но не всякие готовы к тому, чтобы с упоением грызть гранит какой бы то ни было науки. Кому-то лень, и ему это кажется слишком сложным, долгим, кому-то – что он итак всё знает. Подобное можно охарактеризовать такими личностными качествами человека, как пассивность, слабоволие, нетерпеливость, неорганизованность и самонадеянность. Конечно, это не критично, и, если человек захочет побороть себя и всё-таки набраться знаний, которые потом ему обязательно пригодятся, даже если не в деле, то хотя бы для того, чтобы поделиться с другими – его ничто не остановит.

Мудрость – это то, что сможет постись каждый, но не всякий. Но не стоит думать, что на подобное способны только старцы из древних времён. Сейчас, с нынешним доступом ко всевозможной информации, к множеству занятий – те, кто не побоится, смогут обрести свою собственную мудрость, которая поможет с достоинством и практически без труда преодолевать жизненные трудности, даст возможность помогать другим. И поможет обрести счастье.

Автор: Мораны Елова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2016 13:56
Мотать страницу вверх