Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Все знают, что ум дается человеку от природы, а мудрость приобретается самовоспитанием и самосознанием. Мудрый человек понимает, что то, как будет развиваться ситуация во многом зависит от временных и социальных ситуаций, от приоритетов человека, его личных качеств.Истинная мудрость говорит понятными словами, без каких-то туманных двусмысленностей, однако нужно помнить, что ее родной язык - молчание, поскольку это лучший из ответов мудреца на большинство вопросов, задаваемых людьми.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.

Мудрость не может существовать без рассуждений. Рассуждения не могут жить без наблюдений. А без наблюдений и окружающий мир становится скудным или скучным. Поэтому мудрость — это еще и гармония с окружающим миром. Ибо в нем находятся многие ответы на интересующие человека вопросы. И во время решения каких-либо вопросов, мудрость может отвергать логику, полностью ссылаясь на окружающий мир.

Мудрый человек способен оптимальным способом решать познавательные, трудовые, учебные, бытовые и другие задачи. Его действия и поступки глубоко осмыслены,поведение соответствует конкретной ситуации и собственным возможностям. Человек, достигший в своем индивидуальном психическом развитии вершин зрелости, создает известный образец мудрости, который потом выступает объектом подражания и следования. Совокупность мудрости отдельных людей в прошлом, настоящем и будущем являются мудростью человечества как целостной общности.

Автор: Дарья Мингазова

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.06.2016 09:41
Мотать страницу вверх