Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Человек, у которого мягкий характер, бывает часто ненавязчивым и ненастойчивым. Считается, что такой человек непробивной, но это неверно, ведь он может идти по выбранному себе пути, как и человек с твёрдым характером. Но он не выскочка, который делает всё возможное, а также то, что нельзя делать, чтобы добиться своей цели. У него есть свои принципы.

Такого человека часто просят о помощи, и он поможет, даже в том случае, если это не выходит в его непосредственные задачи. Приведу пример. Девочка, с которой не дружат в школе, но её постоянно просят одноклассники при этом проверить их задания. Что она может сделать? Сказать "нет" она не может, к тому же, всегда готова помочь, но если она вдруг скажет "нет", то это будет считаться, что она "плохая". Поэтому она делает, как её просят.

В семейных отношениях тоже, как правило, кто-то есть ведомый, а кто-то- ведущий. Часто ведомому достаётся делать всё по хозяйству, хотя бы потому что он не может заикнуться о распределении обязанностей. Человек с мягким характером не любит ссоры и разборки, он неконфликтен по совей природе, и не любит также, когда при нём ссорятся. Он просто может уйти, если у него есть такая возможность. Таким людям часто бывает сложно доказывать свою правоту. Он может также решить, что пусть тот, кто спорит, думает, как хочет, ведь спорщика невозможно переубедить.

Не надо путать мягкость характера с зависимостью от своего окружения, так как есть люди, у которых просто слабая воля. Например, я знаю одного человека, который был хорошим мальчиком в детстве, но потом связался с плохой компанией, стал наркоманом. Его часто заносило: то он был очень верующим (одно время постоянно посещал церковь), то ему нравились идеи неонацистов.

Мягкость характера, как я считаю, отличается от подверженности влиянию. К примеру, я считаю себя человеком с мягким характером. Я услужлива, готова помочь, но это вовсе не значит, что я по любому зову приду, если мне это совсем не нравится.

Ещё у человека с мягким характером не обязательно могут быть авторитеты. Он также не любит навязчивость, прямоту, граничащую с грубостью. Он сам никого не любит заставлять что-то делать и не любит, если его застаяляют.

Как я думаю, человеку с мягким характером сложнее в жизни, ведь ему то и дело пытаются "сесть на шею". Он может быть покорным, но необязательно. Про него могут говорить, что он "слишком добрый", хотя это вовсе не значит, что у него нет человеческого достоинства, ведь он может на самом деле и дать отпор, и сказать в конце концов "нет".

Автор: lyniyola

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх