Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

«Жизнь прожить не поле перейти», но жизнь — то же поле, вернее, размытая дождями и ненастьями дорога, путь, простирающийся в бесконечно неизвестную тебе сторону, так как не у каждого человека четко видится перед глазами ведомая и реальная цель в той самой нашей злободневной подчас жизни. Проходя этот путь, порой не гладкий, а временами еще и завинченный, словно возвышающаяся в поднебесье спираль, я очень часто вспоминаю человека, что дал мне в жизни много ценных, как я понимаю уже по истечении многих лет, уроков, учил жить по совести, относиться к людям так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. Это моя бабушка Варвара Трофимовна, родная, любимая, что всегда была рядом со мной в детстве, сидела ночью у моей постели, когда, испугавшись огромной собаки, я не могла засыпать. Только теперь я понимаю, насколько сильная духом была моя бабушка. Научая меня ладить с людьми (никогда и никого не осуждая) и принимать каждого человека таким, какой он есть, она готовила меня к жизни, полной испытаний, так как обладала даром ясновидения, и уже тогда пыталась предостеречь от многих совершенных мною впоследствии ошибок.

Пережившая войну, голод, измену, а затем и смерть мужа, оставшаяся с маленьким сыном на руках без крыши над головой, моя бабушка перенесла много страданий, унижений и боли. Но осталась человеком бесконечно добрым, незлопамятным и очень мудрым. Всю свою любовь и заботу она отдала семье своего сына, а особенно нам с братом. Вставала, едва забрезжит рассвет, хлопотала по хозяйству (а оно было в селе немаленьким), но при этом еще успевала гулять с нами по лесу в любое время года. Я никогда не задумывалась о том, уставала ли она. Всегда все содержалось в порядке: огород, хозяйство, хотя родители постоянно были на работе, а в выходные отдыхали с друзьями. Бабушка никогда ни на что не жаловалась. Слезы на ее глазах я видела всего два раза в жизни: на похоронах моего отца и моего брата.

Я до сих пор восторгаюсь ее силой воли, выдержкой, тактичностью, деликатностью, мудростью, умением ладить с разными по статусу и характеру людьми, умением жить с честью и достоинством, хотя была она по сути простой сельской женщиной, очень красивой и телом, и душой. Пустоту, что появилась в моей душе после смерти моей бабушки, никогда и никому не заполнить.

Автор: РиНкО

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 24.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх