Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

 

В юности многие мечтают о большой и дружной семье, хотят иметь как минимум двоих детей. Но многодетные семьи в наши дни большая редкость. Рождаемость в последнее время падает, и речь уже идет о вымирании нации. Рождается меньше, чем умирает. Если задаться вопросом, почему же возникла такая ситуация, то ответы окажутся вполне простыми: проблемы с жильём, невысокие зарплаты, карьера, учеба, неуверенность в завтрашнем дне, слабое здоровье и многие другие. Некоторые люди считают, что лучше хорошо воспитать единственного ребенка и дать ему все лучшее, чем родить нескольких детей и не иметь возможности обеспечить их всем, необходимым. Все чаще очередной ребенок, а иногда и первый, бывает нежелательным, незапланированным. У родителей возникает вопрос «рожать или нет». Хотя такого по определению быть не должно. Многие люди забыли, что дети это и есть счастье в семье, продолжение себя в другом человеке, возможность передать все самое лучшее и прекрасное, что у них есть, частица их души, которая будет жить в детях, когда их уже не будет в этом мире. Все чаще к вопросу о количестве детей в семье подходят с материальной точки зрения, забывая о духовной стороне. Если в пользу одного ребенка в семье в основном говорят только материальные факторы и возможность родителей отдать все свое внимание только ему, то у многодетности много других плюсов, которые заметны не сразу.

 

 Эгоизм

 

Когда ребенок в семье один, то это располагает к зарождению в нем эгоизма. Ребенок в такой семье видит проявление только своей воли и желаний. Родители в семье являются для него авторитетом и он вынужден считаться с их мнением, а вот учитывать желания своих братьев и сестер дело добровольное. В итоге такой ребенок и во взрослой жизни, скорее всего, будет уделять внимание только своим интересам, что может создать серьезные проблемы при создании им своей собственной семьи.

 

Желания родителей

 

Целью родителей в однодетных семьях часто становится стремление вывести ребенка в свет: «Пусть он у меня один, но будет незаурядным человеком». Они хотят, чтобы он умел петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах, был самым лучшим учеником в классе и т. п. Либо, прожил жизнь, так как не удалось это сделать родителям. Часто при этом не учитываются желания самого ребенка.

 

Каждый последующий ребенок, это так же тяжело, как и первый

 

Многие не решаются иметь много детей, со страхом вспоминая заботы и проблемы, которые возникли у них при воспитании первого. Но обычно, со вторым ребенком намного проще, чем с первым. Как правило, с первым ребенком родители делают много ошибок из-за того, что на момент рождения еще не готовы к его появлению ни психологически, ни физически. При рождении последующих детей они становятся значительно опытнее.

 

Потеря контроля

 

Возможность родителей в однодетных семьях потерять контроль над ребенком намного выше. А все потому, что ребенку не хватает общения только с родителями, и он больше времени стремится провести с друзьями, воспитание и представления о жизни которых часто сильно отличаются от таковых в его семье. Совсем другое дело когда, ребенок проводит время с братьями и сёстрами.

 

Вопрос о количестве детей для каждой семьи индивидуален. Семья должна принять обоюдное решение, чтобы в будущем избежать разочарований и непонимания. 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2012 00:22
Мотать страницу вверх