Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Когда про человека говорят, что он стыдливый – это комплимент или ругательство? Однозначного ответа на этот  вопрос не существует. Так же,  как и нет простого ответа – полезное ли чувство стыд?

 Для меня чувство стыда так же естественно, как и любое другое. Однако чрезмерный стыд помешал бы мне продвинуться на работе. Был момент, когда дико надоело выполнять за копейки кучу ненужных поручений.  Я набралась наглости и добилась «аудиенции» у начальника. Результат – новое рабочее место с приличным окладом. Хотя до этого мне показалось бы стыдным лезть шефу на глаза в то время, когда кроме меня у нас есть люди с мозгами, образованием и опытом.

 Чувство стыда мешает мне скандалить. Я представить не могу, что мои дикие крики услышат соседи, прохожие. А еще мне стыдно перед детьми и мужем, если они увидят мое перекошенное от возмущения лицо. Вот здесь польза стыда налицо – покой в семье, спокойные дети, уважающий муж. Кому, как не ему, знать, как тяжело мне сдерживать себя! Стыд не дает мне обидеть, соврать, украсть. Зная мою честность, подруги доверяют мне свои тайные мысли, а начальник стратегические планы победы над конкурентами.

 Отсюда вывод - стыд в меру и к месту полезен. Главное, чтобы он не мешал жить, общаться, заводить знакомства, делать карьеру.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.08.2012 23:35
Мотать страницу вверх