Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Для того, что бы понять кто для вас идеал, необходимо понять сущность данного слова - "идеал". Так что же это такое? Согласно популярной инциклопедии Вики, идеал - высшая ценноть, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления - образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности (личностный идеал); высшая степень нравственного представления о благом и должном (аксиологический идеал); совершенство в отношениях между людьми (этический идеал); наиболее совершенное устройство общества (социальный идеал).

Что для современного общества является высшая ценность? Хм, многие ли вообще задумываются о таких вещах? Для некоторых высшая ценность - это достижение каких либо способностей в жизни, для кого - то - это похвала в их адрес. Все зависит от самого человека, от образа его мышления, окружающей его среды и окружения.

В большенстве случаев идеал, наверное, представляется тем, к чему человек стремится. Например, если человек хочет много денег, крутую машину, частный дом, круиз по миру и все в таком же духе, то и идеалом ему представляется человек, который всего этого достиг. В частности, например, какой - нибудь милионер или милиардер, либо же нефтяной магнат, к примеру. Если же человек творческий, будь то пенее, соченение песен, написание картин или что либо другое, то и идеал этим людям представляется в виде какого - нибудь знаменитого исполнителя, композитора или художника. И в любом случае, какое бы не было предпочтение, человек восхищен работами в данной отрасли, и это тоже является идеалом.

Есть и другой вид ценностей, который можно рассмотреть как идеал. Не даром ведь говорят - идеальный для меня человек, идеальный друг, идеальная страна. Опять таки все зависит от того что для человека является приоритетней. Идеальный человек или идеальный друг для каждого уникален, так как люди то все разные и представление идеала даже в смысле моральных качеств и ценностей является разным. Кому то определеные качества жизненно необходимы, что бы общаться и дружить с данным человеком, а кому - то те же качества совершенно не интересуют и не являются приоритетными. Врочем тоже касается и взгляда на идеальную страну. Кому то необходим как воздух мир, качественная жизнь, а кому - то подавайте войны, насилие и безпорядки.

Впрочем есть и иной вид "идеала", приравниваемый, наверное, к одержимости. Некоторые люди ставят себе идеалы не потому, что стремятся достигнуть таких же высот или достижений в определенной области, а просто из - за собственных приоритетов, предпочтений. В общем если говорить проще, то просто потому, что им нравятся эти люди. Да, чаще всего в таких случаях, это люди. И чаще всего это знаменитые люди. А другие, которые одержимы этими людьми, в современном обществе называются фанатами. Но их одержимость тоже можно для них назвать идеалом.

Так что кто или что является вашим идеалом решать именно вам. Но помните, что ваши приоритеты влеяют в общем на ваше личное развитие, на развитие вашего окружение, да и в общем на страну, в которой вы живете. Даже если вам кажется, что ваши решения чисто индивидуальны и влияют только на вашу личную судьбу, помните что из маленьких пищинок состоит пляж или песочные часы.

Автор: knatalik

Оценка: 1

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.08.2012 00:56
Мотать страницу вверх