Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Несложный, на первый взгляд, вопрос заставил меня задуматься. Самые первые, наверное, были получены от родителей – как некое поощрение – за хорошее поведение или пятерку в дневнике. Но это, вроде как, не совсем заработок. Дальше, в «чудесные» подростковые девяностые, были деньги за сданные бутылки (да-да, в то время стеклянные бутылки можно было обменять на деньги, а деньги – на жвачку «турбо» или на чупа-чупс). Но на ум мне, все же, пришла другая история.

Итак, нам с подругой было по 17 лет, мы не работали, толком еще нигде не учились, мое поступление в вуз не состоялось, впереди маячило годовое обучение на подготовительном отделении, а до этого – еще два месяца прекрасного, не по-петербургски жаркого в тот год, лета. Но была одна деталь, которая омрачала все это великолепие. В моем случае это был папа, который, треснув по столу кулаком, авторитетно заявил: «что, думаешь, на моей шее сидеть и дальше будешь? Не хватило мозгов в институт поступить – иди мети дворы..» Не очень то на его шее и до этих слов у меня получалось посидеть, а тут.. Ну, впрочем, это уже сюжет для совсем другой истории, поэтому дальше про деньги.

У Маши – моей подруги – таких проблем не было, потому что папа ее содержать и не планировал, о чем громко, на весь двор любил заявлять всей своей интеллигентной компании друзей (в формате «жена-змея и дочь туда же, жилы тянут и деньги…»). В общем, замотивировали нас родители на поиск хоть какого-нибудь источника дохода, который бы позволил удовлетворить наши минимальные потребности.

А потребности какие в 18 лет у нас были? Вечером пивка попить во дворе, песни попеть под гитару, на еду особо не тратили – поесть можно было и у друзей, да и вообще «много есть вредно, худеть надо». По этому принципу работу и нашли (на двоих одну, чтоб не скучно) – ходили по квартирам и собирали подписи за кандидата на какие-то там выборы. Кандидат и будущий его пост нас волновали мало, а количество подписей - напротив, очень тревожило, поэтому агитировали мы за кандидата активно, подключили всех многочисленных друзей, знакомых, знакомых знакомых и всевозможную «седьмую воду на киселе». Набрали мы этих подписей – бланков не хватало, каждый вечер считали деньги – сколько нам выплатят. Хватало, как минимум, на безбедную жизнь до осени – с пивом, чипсами и обедом каждый день. Когда нам дали деньги, обед немедленно из рациона исчез, следом ушли чипсы, а пиво переехало в разряд «по выходным». Невнятные объяснения про продолжающуюся проверку подписей на подлинность, обещания выплатить остаток позже и прочие увещевания, доверия у нас не вызвали, а вызвали, напротив, стойкую уверенность в том, что нас кинули. Работодатель наш, при этом, без стеснения предложил нам поучаствовать в еще одном «предвыборном проекте» и клялся на библии, что там «деньги будут быстро и большие». И так он сильно клялся, что мы немедленно согласились, а на следующий день попросили клятвы повторить. После чего, обещанную им сумму, взяли у него же в долг – «в счет будущей зарплаты». Естественно, на этом наша подработка на выборах закончилась, и больше мы там ни разу не появились. Ну и деньги свои первые я, естественно, не положила в копилку – как первый вклад в будущий миллион, не отнесла родителям и даже не купила ничего памятного. Я прогуляла их с друзьями, дня за три, но потом мы долго еще вспоминали нашего, как мы его называли, «бригадира», и наш «взятый в долг» первый заработок.

Автор: Tatiana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2016 16:55
Мотать страницу вверх