Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Люди еще с незапамятных времен обменивались между собой информацией. Сначала это были просто какие-то нечленораздельные звуки, передающие лишь эмоции производившего их человека – агрессию, страх, удивление и прочие. А что-то более-менее конкретное изображалось в виде рисунков на скалах и всевозможных дощечках.

Но со временем общение приобрело новые формы, ведь предметы и явления получили свои имена – появилась речь в том виде, в каком мы ее знаем и понимаем. Вместе с тем развивалась и письменность, которая позволяла сообщить что-либо на удаленные расстояния, просто отправив письмо с гонцом.

К счастью или к сожалению, но древние времена уже давно канули в лету, и информацию можно сообщить не только кому-то конкретному, а очень большому числу людей сразу – при помощи статей. Благо, для этого появилась периодическая литература в виде газет и журналов, а с относительно недавнего времени стали доступны еще и веб-сайты. Однако мало просто написать статью – не менее важно сделать ее интересной!

Так как же написать интересную статью?

Давайте представим, что Вы сейчас не читатель, а писатель, которому нужно написать что-то на заданную тематику. Учитывая отсутствие заказчика на Ваше творение (вернее, заказчиком являетесь Вы сами), тему можете выбрать любую. Но вне зависимости от того, о чем планируете писать, делать это нужно правильно.

Готовы приступить? Тогда начнем!

В первую очередь хочется высказать одно из наиболее очевидных утверждений: писать нужно грамотно! Без этой «мелочи» даже самая интересная и полезная публикация может негативно восприниматься читателями. Допустим, с этим у Вас нет никаких проблем. Если так, то можем двигаться дальше.

А дальше нас ждет целый ряд истин, правил, рекомендаций и принципов написания. И как тут не вспомнить крылатую фразу из мультфильма «Малыш и Карлсон»: «Тебе страшно? Мне нет». А не страшно потому, что все вышеперечисленное вполне можно структурировать и доходчиво описать. А раз так, то это уже просто!

Свод правил написания качественных текстов

Определите аудиторию, для кого вы собираетесь писать. Пусть это кажется неочевидным, но все же данный пункт заслуживает пристального внимания еще на старте работы, поскольку от него зависит стиль изложения. Например, молодежный сленг в статье про удобрение помидоров куриным пометом вряд ли будет уместен, ведь эта информация рассчитана на аудиторию с пометкой «+». Примерно, 50+.

Соблюдайте структуру статьи. Из-под пера хорошего автора выходят только качественные творения, имеющие вступление, основную часть и окончание. Например, во вступлении может содержаться информация о решаемой в статье проблеме, в основной части - описание непосредственно ее решения, а в окончании дан краткий вывод о написанном.

Используйте подзаголовки. Особенно это касается тех случаев, когда Ваша статья очень объемная по содержанию. Конечно, иногда можно обойтись и без них, но все же намного приятнее читать текст, в котором с первого взгляда можно увидеть перечень описанных в статье вопросов. Это сразу же наводит на мысль, что публикация стоящая.

Излагайте достоверную и точную информацию. Чтобы статья была интересной, она должна быть информативной, поэтому важно либо разбираться в теме изначально, либо вникнуть в нее еще до старта написания. Если этот пункт не будет соблюден, то Вы рискуете растерять своих читателей, которые сочтут Вас дилетантом и выскочкой, а Ваш текст – нелепым и смешным.

Избегайте длинных предложений и абзацев. Даже если затронутая в Вашей статье тема может оказаться интересной и полезной читателю, он может так с ней и не ознакомиться, если увидит сплошной кусок текста размером в полстраницы. Поэтому длинные предложения со сложными речевыми оборотами лучше разбить на несколько более мелких, а в абзаце оставить три-четыре предложения.

Приводите примеры. Помните, что Вы пишете для людей и только для них, поэтому свои мысли нужно излагать как можно проще и доходчивее. И нет ничего лучше для этих целей простого примера, который способен лаконично и наглядно объяснить даже очень сложные вещи.

Придумайте заголовок. Стоило бы этот пункт написать первым, но иногда действительно интересное название статьи приходит уже в процессе ее написания. А заголовок должен не только отображать суть статьи, но и побуждать читателя ее, как минимум, открыть. Иначе все Ваши старания могут оказаться напрасными.

Напоследок хочется отметить, что все вышеперечисленные рекомендации подойдут для любого вида статей, будь то информационные, аналитические или художественно-публицистические. И в то же время окажутся совершенно бесполезными, попадись они на глаза обычному читателю. Но ведь мы же определились, что Вы писатель, верно?

Автор: Feniks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2016 01:55
Мотать страницу вверх