Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Существуют свойства, тормозящие полет человеческой души.

Одно из них - педантизм.

Педант не умеет мечтать или фантазировать. Для него кошка - всегда кошка, но никогда не дракон. И мазня в тетрадке - погрешность, а не слеза замечтавшегося над сочинением ребенка.

Педант не похвалит за намерение помочь: получить одобрение такого человека можно при неукоснительном соблюдении набора правил.

Перфекционизм, педантизм, формализм - три столпа, на которых стоит мир безжизненной бюрократии.

Это не голословное обвинение. Давайте обратим взор на приемное отделение травматологии. В очереди на скамеечках из кожзама истекают кровью люди с фингалами, переломами, острыми отравлениями.

Над ними господствует медсестра в однотонном халате, строго допрашивающая человека, который уже на полпути в иной мир: "Фамилия? Номер полиса? Как не помните? Позвоните родным, пусть продиктуют... Адрес прописки? Адрес проживания? Так почему же к нам приехали, обратитесь в травмпункт №NN по месту жительства... Следующий!".

Как только педантизм прорывается из цифрового мира в сферы обслуживания, образования, здравоохранения, он тут же принимает оборот убийственный из-за зацикленности на незначащих деталях и безразличия к человеческой душе.

Об этом свойстве в конце XIX века написал Лев Толстой в романе "Воскресение":

"Люди ... думают, что есть положения, в которых разрешено обращаться с человеком без любви, но таких положений нет".

* * *

Обличив педантизм во смертных грехах, стоит отметить его необходимость в отдельных профессиональных сферах, требующих математической точности. Не обойтись без буквоедства программистам, инженерам, архитекторам, библиографам..

Как электричество безопасно в изолированных проводах, так и педантизм полезен лишь до тех пор, пока он не вмешивается в мир человеческий, полный любви и всепрощения.

Автор: Alona Dedushenko

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 15.06.2016 18:18
Мотать страницу вверх