Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Наверняка каждый из нас сталкивался в своей жизни с такой ситуацией, когда возникают непредвиденные и весьма неприятные обстоятельства – кошелек внезапно «худеет», в карманах предательски звенит мелочь, а в голове роятся мысли: «Где найти деньги?». Причин такого положения может быть много – непредвиденные траты, задержки в выплате зарплаты и т.д. Но что же делать, когда вы всё же остались на мели?

Наверное, самый верный способ избежать такой ситуации – это грамотно планировать свои траты и не забывать, что экономика должна быть экономной. В этом может помочь ведение специального блокнота – так вам будет проще контролировать движение своих средств. Тем более, что сейчас существует огромное количество различных мобильных приложений, которые смогут наглядно отразить и то, как именно распределяются ваши траты. Соответственно, видя такую картинку перед глазами, вы сможете скорректировать свой образ жизни, если, к примеру, именно он является причиной ваших материальных бед, и возможно улучшить своё финансовое положение.

Если замечаете за собой привычку заходить после работы в магазин и покупать всё, что вам нужно и не слишком, берите с собой ограниченную сумму денег и старайтесь обходиться без карт. Хотя бывает и такое, что некоторых людей процесс покупки расслабляет. Что же… Если вам позволяет ваше финансовое положение, то, пожалуй, это вполне себе безобидное увлечение. Но если это наносит зачастую вред вашему благосостоянию и заставляет нервничать в период между авансом и зарплатой, то стоит попробовать найти себе несколько другой способ успокоения – например, неспешные прогулки, рисование, рукоделие или бег. В крайнем случае, выпейте ромашковый чай.

Но как быть, если жизненные обстоятельства складываются не самым удачным образом, и экономить возможно даже физически не получается? В таком случае, вы можете обратиться за финансовой помощью к друзьям и родным или взять кредит в банке. Но согласитесь, брать в долг и потом его возвращать – не самое приятное занятие. Поэтому, как вариант, вы можете найти себе временный источник дополнительного заработка. Если вы – счастливый обладатель какого-нибудь таланта, смело берите быка за рога! Можете вязать или шить – займитесь изготовлением авторских вещей на заказ. Отлично чувствуете себя за плитой – действуйте! Пеките пирожки, торты, режьте полезные салатики! Если же подобные варианты не для вас, вы можете подработать курьером, расклеивать объявления или раздавать флаеры. Не успеваете после работы? Можно заняться подработкой в выходные.

Самое главное, если вы оказались в такой неприятной ситуации – не вешать нос и стараться мыслить позитивно! Не забывайте, что все трудности временны и преодолимы!

Автор: Ольга

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.06.2016 19:41
Мотать страницу вверх