Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Если вам приходилось путешествовать бескрайними русскими (или белорусскими, украинскими и т.п.) лесами зимой, то вам должен быть знаком холод, которым встречает путника зимний лес. Погреться у костерка – самое лучшее времяпрепровождение в подобном путешествии. Однако, что делать, если нечем разжечь огонь: спички отсырели, газ в зажигалке замерз и т.п.?

Удивительно, но в таком случае выручить может властелин русского леса – медведь! Как известно, зимой медведи впадают в спячку. В конце лета и осенью медведь поглощает огромное количество белковой пищи и накапливает питательные вещества для того, чтобы всю зиму не выходить из своей берлоги. Именно во время спячки медведица приносит медвежат. Разбудить медведя во время спячки может только голод. Проснувшийся зимой медведь-шатун не может найти еду и становится очень опасным, нападая даже на жителей окрестных деревень.

Найти медвежью берлогу в лесу не так уж просто. Обычно медведи устраиваются в кучах бурелома, возле пригорков, под корнями больших деревьев… Они выстилают пол берлоги ветками и листьями. Прикрытая снегом такая берлога отлично сохраняет тепло.

Если вам повезет наткнуться на берлогу, не спешите ее разрушать. Осторожно откройте вход и войдите внутрь. Если места в берлоге достаточно для вас и для хозяина, то можно перезимовать рядом с ним, абсолютно не боясь, что медведь проснется. Также в берлоге можно найти сухой мох и хворост, которые помогут добыть огонь трением. Так можно перезимовать с медведем его берлоге и выжить в самые суровые морозы.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2012 20:08
Мотать страницу вверх