Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Безусловно, практически каждый человек в жизни сталкивался с причудливым для русского уха словом "эссе". "Что же такое эссе? Красивое французское название для старого доброго сочинения, которое все мы писали в школе?" - спросят некоторые. Действительно, можно заметить сходство между этими жанрами, однако стоит понимать, что каждый из них имеет свои особенности, эссе и сочинение не являются синонимами. Таким образом, сегодня речь пойдет о специфике написания эссе.

Начать хотелось бы с объяснения сути эссе. В самом общем понимании, эссе - это небольшой очерк, написанный в форме прозы, в котором освещается взгляд автора на какой-либо вопрос. Чаще всего эссеист не ставит перед собой задачу раскрыть тему в полном объеме, такое произведение больше похоже на свободное рассуждение.

Структура эссе и ее соблюдение заслуживает отдельного внимания и обсуждения. Информация, содержащаяся в эссе, должна быть четко структурирована, чтобы читатель смог без труда понять логику автора, выделить причинно-следственные связи, проследить развитие мысли. Чаще всего эссе имеет следующую структуру:

  1. Введение/вступление (постановка проблемы, фокусирование внимания на главной теме);
  2. Тезис (основная мысль автора по теме) и аргумент к тезису (своеобразное объяснение, доказательство);
  3. Заключение (краткое резюме всех мыслей, содержащихся в эссе).

Стоит отметить, что количество тезисов и аргументов к ним зависит от темы эссе и от "полета мысли" эссеиста. В большинстве случаев эссе содержит 3 тезиса, на каждый из которых приходится по 2 аргумента.

Такой жанр, как эссе, имеет несколько особенностей. Во-первых, эссе отличается сравнительно небольшим объемом (2-5 страниц печатного текста). Во-вторых, в каждом эссе освещается конкретная тема, которая трактуется эссеистом предельно субъективно. Более того, стиль написания эссе можно описать как "литературно-разговорный", оно не должно содержать сложных терминов и элементов научного стиля. Наконец, очень важно достичь смыслового единства при написании любого эссе. Важно использовать вводные слова для достижения более плавных переходов между частями для того, чтобы создать ощущение целостности текста без потери четкой структуры.

В заключении хотелось бы отметить, что сегодня эссе пишется не только за школьной партой. Многие работодатели предлагают эссе в качестве задания при трудоустройстве, ведь умение творчески рассуждать, а также грамотно оформлять свои мысли на письме - бесценное умение, которое заметно выделяет человека среди других.

Автор: Валерия

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.06.2016 18:22
Мотать страницу вверх