Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Самым сложным периодом в жизни подростка является переходный возраст. Однако сложным он является не только для подростка, но и для его родителей.

У родителей на данном этапе возникают трудности в общении со своим чадом. Ребёнку же сложнее вдвойне: гормоны проявляют себя не только на внешности, но и в характере. Сложность заключается в том, что у ребёнка на все появляется своё мнение, свои взгляды, которые порой разнятся с родительскими, да и с другим старшим поколением. На почве этого появляются конфликты как с родными, так и с другими окружающими.

Именно на этом этапе родители думают, что подростку нужны " ежовые рукавицы" или наоборот- никак не вмешиваются, думая, что перебесится и пройдёт. Таким образом, мне кажется, допуская самую большую ошибку. Не каждый ребёнок справится сам. Кто-то уйдёт в себя, замкнется, так сказать. Но ещё хуже- наркотики, алкоголь, секс.

Исходя из своего личного опыта прохождения переходного возраста, могу уверенно сказать- подростку нужно родительское внимание. Нужно поддерживать ребёнка, дать понять, что вы рядом, что вы в любой момент придете на помощь. Делать комплименты. Но делать это ненавязчиво, чтобы в то же время не докучать. И ни в коем случае не оскорблять, не унижать, не затыкать рот, когда ребёнок высказывает своё мнение.

Мне, к сожалению, часто не давали высказать своё мнение, все решали за меня. Говорили, что из меня ничего не получится , редко когда поддерживали. Я чувствовала себя одинокой и никому не нужной. И поэтому я выросла неуверенным в себе человеком с кучей комплексов.

Не делайте ребёнку больно в столь важный для него период и тогда, в будущем, у вас будет рядом не только замечательное ваше чадо, но и хороший, родной друг!

Автор: Flora88

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 12.06.2016 17:29
Мотать страницу вверх