Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Тема сочинения актуальна и в наше время. Я ценю больше всего великодушие людей по отношению друг к другу.
В сложных жизненных ситуациях людьми порой движет эгоизм. Но, по моему мнению, нравственное начало заложено в каждом из нас. Человек же сам выбирает, каким путем ему пойти и каких принципов придерживаться.

Проблеме великодушия, снисходительности уделяли внимание многие писатели. Михаил Шолохов своими произведениями часто заставлял читателя задуматься о благородстве, уступчивости и самопожертвовании во благо других людей. Так, в его рассказе «Судьба человека» Андрей Соколов за свой смелый поступок в плену получает в награду от немцев кусок сала и буханку хлеба. Герой поступает благородно: не съев ни крошки, он относит все в лагерь и делит поровну между другими пленными. А герой произведения А.Приставкина «Золотая рыбка» рассказывает своей сестре Люсеньке, которая во время войны жила в детдоме, о том, как ее спасли от голодной смерти девочки, живущие с ней в комнате. Автор описывает проявление их бескорыстия и самопожертвования.

Прочитав такие произведения, понимаешь, насколько необходимо быть милосердными, благородными и бескорыстными. Это важно не только для окружающих, но и для нас самих, ведь в современном мире нравственные ценности утрачиваются. И наша задача не допустить их потери.

Автор: plnzhrv1

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 12.06.2016 13:24
Мотать страницу вверх