Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

     Из различных представлений о добре и зле, о сострадании, справедливости возникли моральные идеалы, нормы и принципы. Мораль определяется поведением людей, которое приносит пользу обществу. Можно считать, что с помощью морали человек осознает сложности во взаимоотношениях и процессах социальной жизни.

     Представления о моральных принципах менялись из  века в век, можно также найти много отличий у разных социальных групп. Общество, неотъемлемой частью которого мы являемся, с раннего детства навязывает нам определенные модели поведения. Своим примером родители нас вели в "что такое хорошо? что такое плохо?". Нам тоже предстоит объяснять своим детям как правильно поступать. Но, ведь, мораль это нечто глубже. Скорее, даже это не слепое  повторение и не бессознательное поведение, а развитие человека как индивида. Чем больше у человека здравого смысла, тем выше его моральные «подвиги». Желая хорошего отношения к себе, человек осознанный формирует модель поведения с окружающими. Элементарное умение уважать себя, ведет к тому что начинаешь уважать окружающих.

  Эволюционирует человечество, а вместе с ним и общество и, конечно, мораль. Нужно прислушиваться к себе, уважать себя и окружающих, тогда, обязательно, мир станет лучше. Постараемся стать достойными счастливой жизни в счастливом обществе. Начинать нужно с себя.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.08.2012 02:21
Мотать страницу вверх