Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Всем нам порой приходится сказать кому-то "нет". И от того, как это "нет" будет преподнесено, зависит дальнейшее общение и сотрудничество. Итак, как отказать, не обидев?

Первое, на что необходимо обратить внимание - доброжелательность. Собеседник должен чувствовать Ваше расположение к нему. Улыбайтесь, будьте вежливы и приветливы. Не забывайте, что резкость в данной ситуации недопустима. 

Во-вторых, отказ должен быть твердым и непременно аргументированным. Вы должны произвести впечатление человека, который знает, что ему нужно, а в данном случае - что не нужно. Обязательно объясните причины своего отказа, это позволит избежать непонимания и недоверия со стороны товарища.

Если есть возможность - предложите другой вариант, который удовлетворит собеседника. В этом случае обе стороны оказываются в выигрыше и ни о какой обиде речь уже не может идти. 

Конечно, идеальный вариант для того, чтобы не обидеть человека отказом - это не отказывать ему. Но, к сожалению, в данном случае проигравшим можете оказаться Вы сами, да и шея может не выдержать (потому как на нее непременно тут же взогромоздятся и "ножки свесят"). 

Поэтому не бойтесь отказать, не бойтесь при этом обидеть, просто соблюдайте несложные правила, представленные выше и друг останется другом, сотрудник - сотрудником, а Вы - приятным и хорошим человеком.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.08.2012 16:48
Мотать страницу вверх