О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Разговаривая с детьми, мало кто задумывается о смысле наших слов и фраз и влиянии их на психику ребенка. Но многие они не так безобидны, как кажутся. Постараемся разобраться чего не следует говорить детям.

  • " Не сделаешь что-то, то придет бабайка, серый волк и т.д." Такие фразы глубоко оседают в психике ребенка и в дальнейшем приводят к формированию фобий и неврастений.
  • " Какой ты неловкий. Руки не из того места. Дай я сама, у тебя все равно не получится." Такие фразы на "корню" прерывает желание ребенка быть самостоятельным и потом не удивляйтесь, что ребенок апатичен, замкнут.
  • " А вот Вася/Петя/Валя." Не сравнивайте своего ребенка с другими - это подорвет его самооценку и в дальнейшем желание ребенка заниматься чем-то, ведь он "уверен", что он ничего не добьется.
  • " Ты самый лучший/умный/красивый." Это также повлияет на самооценку ребенка и не позволит сформироваться адекватной оценки своих способностей.
  • " Из-за тебя у меня ничего не ладится." Не следует переваливать ответственность на ребенка - он не виноват перед вами.
  • " Потому что я так сказала!" Жесткие ультиматумы - не самое лучшее, что можно выдвигать ребенка - это вызовет только желание протестовать.

Любые слова имеют последствия и в общении с ребенком необходимо максимально акцентироваться на смысле ваших фраз.

Автор: leifsvenson12

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 10.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх