Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

«Стыдно, ой как стыдно». Вы слышали такую фразу от кого-нибудь? Или может быть от вас часто такое слышать друзья и знакомые. Какие чувства вызывает эта фраза? Беспокойство, неловкость, желание провалиться сквозь землю? А стоит ли так беспокоиться?

Давайте попробуем разобраться, что такое стыд. Первое, что приходит на ум, – не очень приятная эмоция, которую мы переживаем при поступках, которые противоречат определенным нормам или убеждениям.

Вот едете вы в автобусе, устроились комфортно на сиденье и любуетесь городскими пейзажами. В наушниках играет приятная музыка, и вы не замечаете никого вокруг себя. Но вдруг поворачиваете голову, а возле вас с палочкой стоит бабушка и стоит с трудом.

Какое чувство нахлынет? Отлично, если это будет стыд. Значит, вы воспитывались на убеждениях уважения к старшим. А стыд будет тем индикатором, который покажет ваше отношение к тому, что вы сидите в автобусе, а бабушка возле вас стоит. Это полезное чувство? В такой ситуации, безусловно, да. Кстати, не забудьте встать и уступить место бабушке. Замените стыд на более приятную эмоцию.

Бывает стыд необоснованный, когда вам стыдно за поведение других людей. Опять же, эта эмоция сигнализирует о том, что у вас достаточно высокие моральные качества. Ведь за другого человека и его действия вы не в ответе (исключаем случаи, когда это ваш непосредственный подопечный или ребенок). Но в душе такие ощущения, как будто это вы сделали что-то нехорошее.

Может быть, вас воспитали слишком правильным? Но ведь это не повод стыдится за себя или других. Можно ведь поучать всех подряд, как правильно жить, как стоит поступать, а как не стоит. А стыдятся пусть те, кому нечем заняться.

Стыд более всего связан с чувством вины. Человек начинает себя терзать мыслями: «А зачем я это сделал?», «А зачем так сказал?». Можно даже сделать вывод, что стыд – это шаг к чувству вины. Если вам стыдно, значит, вы сделали что-то плохое или неприличное. В таком случае при должном настроении начинается самокопание.И уже после внутренних разбирательств в своих чувствах или зарождается чувство вины, или появляется облегчение: ерунда, стоит ли переживать.

Как вы думаете, будет ли человек с низкими моральными качествами стыдится. Ответ очевиден – вряд ли. Зачем стыдится, если можно быть абсолютно равнодушным и не переживать за последствия своих слов или поступков. А еще лучше нагло хамить, ведь лучшая защита (и не только от людей, но и от своей совести) – нападение.

Как бы на вас посмотрели другие пассажиры, если бы вы повернулись к бабушке с палочкой и рявкнули: «Чего уставилась?». Поверьте, многим бы захотелось стукнуть вас чем-то тяжелым, невзирая на то, парень вы или девушка.

Равнодушие – это тоже не выход. Разве можно спокойно сидеть без всяких эмоций, когда знаешь, что ты можешь помочь человеку, просто надо захотеть.

Поэтому можем смело делать выводы, что стыд – это полезное чувство. Он как красная лампочка сигнализирует, что вы поступили неправильно, кто-то поступил наперекор вашим внутренним убеждениям. Стыд – это толчок к верным действиям: извиниться, уступить место, помочь. И ваше право предпринимать что-то или закрыться в своей «раковине» черствости.

Автор: Ziriael

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.06.2016 13:13
Мотать страницу вверх