О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Вопрос, вынесенный в заголовок, скорее риторический. "Какие сами, такие и сани" - эта поговорка точно отражает суть обсуждаемой темы. Что бы я сейчас не порекомендовал, опираясь на собственный опыт, вряд ли многие последуют моим советам. О чем можно или нельзя говорить детям каждый будет решать спм, почти интуитивно, опираясь на традиции своей семьи. И все же...

Вот некоторые выводы, которые я сделал, имея троих "почти взрослых сыновей.

Нельзя говорить с ними "по-детски". Всегда разговаривайте с детьми как со взрослыми, на равных, объясняйте им, что и для чего надо сделать. Это сильно повышает их самооценку и позволяет наказывать их не просто потому, что "я большой и всегда прав", а мотивированно, за реальные проступки. Ну а повод для материнской или отцовской ласки всегда найдется.

Не говорите детям, что их папа или мама плохие. И не обсуждайте при детях поступки друг друга. Дети переживают это очень болезненно. Да и для Вашего авторитета это может закончиться печально.

Не сравнивайте своих детей с другими детьми, особенно знакомыми. Пусть лучше примером для них будет не соседский Петя, который играет на скрипке и всегда моет за собой посуду, а Герой Советского Союза космонавт Гагарин.

Теперь о том, что можно говорит детям. Чаще хвалите своих детей, даже по мелким поводам. Говорите им о том, как Вы их любите, какие они у Вас особенные. Вы же их любите сильнее всех на свете, верно? Вот любовь и будет Вашим ориентиром в отношениях с детьми. Подумайте об этом прежде, чем произнесете следующее слово.

Автор: nikola6704

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.08.2012 21:17
Мотать страницу вверх