Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

Пожалуй, наилучшим отдыхом в моей жизни на данный момент по праву считается десятидневный поход по Ловозерскому горному массиву. Эту авантюру мы предприняли вместе с моей страйкбольной командой, с которой каждое лето, согласно сложившейся традиции, выезжаем куда-нибудь на природу.Нашей конечной целью было изумительно красивое горное озеро Сейдозеро, лежащее в долине Ловозерских гор, что находятся на Кольском полуострове. Увидеть его можно, лишь проделав десятикилометровый путь от ближайшего островка цивилизации - рудника Карнасурт - через горный перевал Эльморайок.

То, как мы добирались от родного Питера до начала пешеходного маршрута, это отдельная история. Достаточно сказать, что нас было четверо людей с гигантскими рюкзаками, в качестве транспорта мы располагали трехдверной старенькой Нивой, а ехать предстояло 1300 километров за два дня. По дороге машина незадолго до окончания маршрута сказала своё "фи" в виде сломавшегося цилиндра в двигателе, так что к Карнасурту мы подползали "на честном слове и одном крыле" и с полной уверенностью, что обратно нас повезет эвакуатор. Но до обратного пути еще было далеко, так что нас занимали более насущные проблемы, а именно - преодоление перевала.

Эльморайок являет собой классический образец суровой северной природы: серые скалы, покрытые мхом всевозможных оттенков зеленого цвета, облака, скрывающие собой вершины сопок, лежащие тут и там пласты чуть грязноватого снега. И тишина. Абсолютная тишина, так непривычная жителям мегаполиса. Нарушало ее иногда лишь журчание горных источников да шум ветра. После спуска в долину озера стало живее, появились деревья, стало слышно птиц. С высоты Сейдозеро кажется очень темным, почти черным, однако после спуска это впечатление пропадает. А еще оно невообразимо чистое. И настолько же невообразимо холодное: после пробного зачерпывания стало ясно, что купальники мы с подругой взяли совершенно напрасно. Впрочем, от северного горного озера было глупо ожидать комфортной температуры. Зато у него есть неоспоримый туристический плюс - в чистоте воды можно не сомневаться. Всё то время, что мы стояли на его берегу, фляги наполнялись непосредственно из Сейдозера, минуя кипячение.

Живя в Санкт-Петербурге, я всегда думала, что я-то знаю, что такое белые ночи. Приехав на Кольский полуостров, поняла, что наши белые ночи это еще марципанчик. Поначалу кто-нибудь из нас то и дело, проснувшись часа в три ночи попить водички, ошарашенно смотрел на улицу и на часы, пытаясь понять, обманывает его техника или собственное зрение. Но ничего, пообвыклись, к концу похода даже наловчились ночью определять примерное время по освещенности.

За исключением полной невозможности нормально помыться, единственной нашей неприятностью были комары. Я свято уверена, что где-то в складках местности Сейдъявра спрятана комариная ферма. Ничем другим объяснить наличие на нем просто таки стад здоровенных откормленных кровопийц не получается, наших коллег-туристов на озере мало, на прокорм не хватит, даже если их до костей обсосать. Всевозможные репелленты комары презрительно игнорировали. Костер спасал ровно до тех пор, пока удавалось стоять ровно в столбе дыма, стоило выйти за его пределы - начинали загрызать. Единственное, что против насекомых помогало, это ветер. И то отдельные воздушные асы ухитрялись даже против него летать и кусаться. В итоге каждый отход ко сну предварялся намазыванием очередных укусов противозудной мазью и смачными пожеланиями комарам подавиться уже, наконец, этими миллилитрами.

Но все эти тяготы бледнели и меркли при взгляде на окружающие виды. Погода была весьма изменчива, поэтому мы успели полюбоваться и на солнечное озеро, и на ливень, и на пасмурно-грозовую долину. При подъеме на одну из близлежащих гор удалось поймать удачный кадр с прорвавшимся из-за туч лучом солнца, выхватившим небольшой мыс со стоянкой наших соседей.

Когда время нашего отпуска подошло к концу, уходить безумно не хотелось. Однако различные дела и настоятельная потребность заняться личной гигиеной таки перевесили, мы свернули стоянку и тронулись в обратный путь.

P.S. Как ни странно, Нива до ближайшего автосервиса доехала своим ходом. И чего все так не любят отечественный автопром...

Автор: Рысь13

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2016 23:46
Мотать страницу вверх