Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Конец - это то, что объединяет литературное и музыкальное произведения, эволюцию звезды, ставшей черной звездой, и эволюцию вымершего вида. Но возможно ли узнать, изучить, предотвратить конец?

Для ответа на этот вопрос нужно уметь определять начало конца: так, например, если речь идет о человеческих отношениях, предпосылками к наступлению конца можно считать проявление грубости, раздражения, игнорирования друг друга. Но когда и по какой причине возникает грубость? Кто-то боится открыть свои чувства, используя грубость как защиту; кто-то, будучи в плохом настроении, склонен видеть причины своего состояния в людях, не желая провести хоть малую долю самоанализа. Можно сказать, что все перечисленное – это причины начала конца, но ведь и у этих событий есть свои первопричины: например, причина бояться быть открытым. Почему? Потому что однажды открытость этого человека не оценили. Но почему ее не оценили? Это – исток новой нескончаемой цепи первопричин, которая никогда не приведет к тому абсолютному началу, которое даст ответ на все вопросы.

Это похоже на эффект бабочки: в прошлом происходит множество мелких, незначительных событий, но все они влияют на судьбу человека, звезды или вида.

Получается, «начало конца» - это выдумка человеческого сознания, условность, с помощью которой мы можем предсказать примерный ход развития событий уже тогда, когда сама природа события кричит нам о том, что оно близится к завершению.

Автор: PobegMoloka

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.06.2016 11:56
Мотать страницу вверх