Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Холодно, однако, для августа! Но дневные распри с супругом погрузили меня в глубокое детство, поэтому сейчас я сижу в нашем саду, кутаясь в теплую рубашку и отмахиваясь от назойливых комаров, с чашкой уже остывшего кофе и любуюсь ночным небом. «Когда звезды с неба попадают!» - деловито закончил наш спор муж. И эта фраза крутилась в голове целый день, а вечером меня стало непреодолимо манить ясное ночное небо.

Глядя на маленькие далекие мерцающие точки, диву даешься, сколько всего они видели. Но еще больше удивляешься человеческой фантазии – люди всегда ищут объяснение непонятному для них, а звезды всегда были мистикой, да и остаются ею, не смотря на то, что ученые уже много всего разъяснили, выдвинули множество фактов, и еще больше теорий. Но старинные легенды и верования намного интереснее, поэтичнее и романтичнее реальности. Например, звезда – это душа человека. Родился человек – загорелась звездочка, умер – упала. Правда, в таком случае, на небе был бы постоянно жуткий звездопад. Каждую ночь. А если учесть, что это самое «светило» по этой теории падает именно на землю, то, как бы еще кого не зашибло случайно…. Улыбаюсь, представляя это зрелище. Хотя не честно это: умирает один, а желание загадывает другой!

А вот еще одна теория: звезды – это ангелы, и когда видишь, как одна из них падает, значит, это ангел летит на землю подарить душу. Или забрать…. Наши предки славяне почему-то были в этом смысле пессимистами. Они считали, что если звезда упала – это к смерти. Мусульмане представляли падающие звезды злыми духами (вот уж точно не понимаю, как такая красота, пусть далекая, пусть холодная, может ассоциироваться со злом), но мексиканцы пошли еще дальше, ассоциируя падающие звезды с душами умерших колдунов, спешащих на землю для скорейшего отмщения своим обидчикам. А как все просто было в детстве: упала звезда – загадал желание – забыл. Вот бы сейчас…. И на небе, как по заказу, промелькнула яркая, быстрая вспышка. Секунда – и ее уже нет. Ха! Я таки дождалась! Только вот желание на радостях загадать забыла. Ну и черт с ним. Зато в детстве побывала. Пора домой, хватит кормить комаров.

- Мама! Я звезду нашел! – визг сына разбудил лучше будильника. Передо мной стояла целая делегация в составе мужа, сына и еще кого-то под футболкой. Супруг растерянно улыбался.

- Мама, я звезду нашел, там, в саду, под грушей. Вот! – и он протянул грязную ладошку. На ней красовался маленький, но очень блестящий кусочек угля. – И она исполнила мое желание. Прямо сразу, представляешь?

- Пока не очень.

- Мань, я не знаю, что ты там делала ночью, но, кажется, вы победили, - улыбнулся муж и кивнул на футболку сына. Оттуда высунулась ярко рыжая, наглая и довольная мордочка котенка.

- Ну, мальчики, я тогда даже знаю имя этому чуду. Вы ведь ничего против Астры не имеете?

Мальчишки кивнули в унисон. А я улыбнулась про себя. Теперь я точно знаю, куда пропадают звезды после того, как падают на землю!

Автор: vt

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2016 21:59
Мотать страницу вверх