Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

На вопрос "какой школьный предмет был вашим любимым?" я всегда, без раздумий, отвечала - литература. Я никогда не была одинока в своём выборе, но, в отличие от одноклассников, любивших этот урок за "халяву", я была влюбленна в него за возможность думать, познавать и чувствовать.

Очень много кинофильмов снято о машинах времени. Жанр такого кино всегда фантастика. Ну не верят люди в перемещение во времени и пространстве. А ведь у каждого из нас, без исключения, есть такая магическая способность... Небольшие, хрупкие и так зависящие от нас "машинки" есть у каждого дома. Книга может переместить нас в прошлое и показать будущее. Такие путешествия дают нам возможность не только интересно скоротать время и узнать что-то новое, но и по-другому "раскрыть" себя. Вы когда-нибудь замечали что одно и то же произведение, прочитанное в разное время вызывает полярно разные эмоции? В школе поэзия, в отличие от прозы, была для меня просто "красивой песней", а теперь поэзия мой личный психотерапевт. Мы меняемся и вместе с нами меняется книга... Те же слова, та же пунктуация, но совершенно другой смысл... Удивительно...

Учительница литературы часто раздавала каждому ученику по персонажу из прочитанной книги. Нужно было найти все что написано о нем/ней, составить "портрет" и рассказать об этом всему классу. Тогда это казалось мучительным, ненужным и абсолютно бесполезным делом - ведь это время можно было потратить на знакомство с новым произведением... Прошли года и теперь я проделываю такие "домашние задания" сама для себя. Ты словно залезаешь под кожу к герою и даже не замечаешь как в какой-то момент сливаешься с ним воедино. Очень часто ты вдруг влюбляешься в персонажа, который казался отрицательным героем поначалу. Эта способность очень помогает в реальной жизни. Когда ты умеешь понять другого человека, войти в его положение, посмотреть на ситуацию его глазами, жизнь играет совсем другими красками. Книги пробуждают в нас доброту и сострадание, которых так не хватает в современной жизни. Литература - это не просто школьный предмет, это часть нашей жизни, часть нас.

Автор: AnnaM!

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 03.06.2016 07:27
Мотать страницу вверх