Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе? На первый взгляд, это странный вопрос. Все мы знаем, что коза играть на баяне не сможет, как и рыба не сможет воспользоваться зонтом. Но если подойти к этому с другой точки зрения, например, как делали это писатели и поэты.

Можно вспомнить басню Крылова «Квартет». Там козёл играет на альте. Есть сказка Маршака, где козёл не только умеет говорить, но и готовит пищу. В мультике советской эпохи рассказывается про «Козла-музыканта». В сказке «Волк и семеро козлят» коза может петь. Получается, что коза может воспользоваться и баяном.

Но нужен ли он ей только как музыкальный инструмент? Возможно, он необходим ей и для самообороны? Если баяном ударить по «наглой волчьей морде», то мало волку не покажется. Будет неожиданным для хищника и звуковой эффект. Баян может издавать удивительные звуки, которые для волчьего уха будут неприемлемы.

А теперь о рыбках. В сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» рыба размышляет о странностях бытия, а в сказке «Карась-идеалист» разгорелся нешуточный спор между ершом и карасём. В произведении Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» рыба не только умеет разговаривать, но и носит на голове корону. Почему бы нам не представить, что рыбка ходит по дну реки с зонтом?

Это так модно. Но зонтик поможет ей защититься от нападения щуки, предохраниться от прямых солнечных лучей. Когда рыбку поймают, и станут вытаскивать из воды, она сможет зацепиться зонтиком за корягу. Это её спасет. Получается, что зонтик также важен для рыбы, как и баян для козы. Безусловно, оба животных смогут прожить без этих предметов в обыденной жизни, но в жизни литературной им будет сподручнее с зонтиком и баяном.

Автор: idobav2

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх